На скамье подсудимых оказались два астраханских чиновника
В суд направлены уголовные дела в отношении действующего замглавы администрации Советского района Астрахани – экс-начальника отдела по работе с населением администрации того же района Александра Куракова, и бывшего главного специалиста инспекции инспекции государственного строительного надзора службы строительного надзора Астраханской области Игоря Ильина.

Куракова обвиняют в превышении должностных полномочий. Шесть лет подряд – с 2013 по 2019 гг. – располагая достаточными ресурсами, он не включил в программу переселения граждан из аварийного жилого фонда аварийный многоквартирный дом более чем вековой постройки по улице Ахшарумова.

Ильина же обвиняют в халатности. Не проведя контроля выполненных работ при строительстве МКД в астраханском микрорайоне «Западный-2» и не удостоверившись в их соответствии проекту и техрегламентам, в сенябре-2015 чиновник выдал заключении о соответствии дома проектной документации. Это «в дальнейшем не позволило обеспечить нормативную эксплуатацию здания», сообщает региональный следком.

Максимальное наказание, которое грозит первому чиновнику – четыре года колонии, второму – год исправработ.

Накануне стало известно, что под суд пошёл экс-чиновнику Кировской райадминистрации Астрахани.