Наш выбор. За кого голосовать астраханцам, если врио губернатора не выдвинет свою кандидатуру
В сентябре 2019 года состоятся выборы губернатора Астраханской области. Судя по тому, как энергично и по-деловому взялся за дело врио губернатора Сергей Морозов, этот год будет насыщен значительными событиями для области и города. Отставками нерадивых и нечистых на руку чиновников он, несомненно, завоюет искреннее расположение простых астраханцев, и они дружно проголосуют за то, чтобы врио стал полновесным губернатором.

Интрига будет в том случае, если дальнейшее губернаторство не входит в планы Сергея Морозова.

Кто будет претендовать на пост астраханского губернатора? Есть ли среди астраханских политиков и политиканов реальные кандидатуры на пост главы региона, и клюнет ли на них астраханский электорат, знающий толк даже в совершенно бестолковых выборах?
Этими вопросами, вероятно, задаются местечковые политологи, но пока молчат, не имея реальной возможности верно предсказывать и предполагать.
Не претендуя на сомнительное звание политологов, попытаемся рассмотреть реальные возможности выдвижения кандидатов на выборы губернатора нашего региона местными отделениями парламентских партий.

«Единая Россия»

Здесь возможно выдвижение двух кандидатов.

Игорь Мартынов – председатель думы Астраханской области, ранее пять лет успешно возглавлял администрацию Камызякского района.

Леонид Огуль – депутат Государственной Думы РФ, ранее избирался депутатом астраханской городской думы и регионального парламента. С 2005 года по 2012 год работал главным врачом МУЗ «Клинический родильный дом». Является врачом высшей квалификационной категории, имеет научное звание доктор медицинских наук.

Большим минусом для этих кандидатов является не совсем хорошая репутация «ЕР» в Астрахани из-за целого ряда проштрафившихся и попавших под уголовный суд региональных министров и мэра Столярова.

«Справедливая Россия»

От этой партии, скорее всего, на пост губернатора будет выдвигаться Олег Шеин, проработавший менее года учителем сельской школы, а затем с 1994 года избирался депутатом разных уровней.
Поседев в депутатах, Шеин не имеет опыта реальной работы, кроме участия в выборах и создания нескольких публицистических книг по истории. Электорат знает Шеина, но, в то же время, и устал от него.
Разумные люди понимают, что у лидера астраханских эсеров нет своей адекватной команды. В среде близких к нему соратников, к примеру, «блистает» интеллектом горе-оператор Газпрома, который возмущается тем, что на его участке работы ему для проверки подложили муляж взрывного устройства, а не настоящую бомбу. Муляж он не заметил при обходе территории, а вот бомбу обязательно обнаружил бы.

Рассудительные избиратели вряд ли проголосуют за кандидата, который, став губернатором, будет протестовать по любому поводу, вплоть до смертельной голодовки.

КПРФ

Из престарелых рядов местного отделения верных ленинцев и сталинцев возможно выдвижение только молодых людей с сомнительным идеологическим запасом, вступивших в члены компартии только из желания попасть в депутатский корпус, а затем сделать карьеру.

В 2014 году на выборы губернатора нашего региона компартия выдвинула Олега Снегова, который по итогам выборов получил 4,10% голосов избирателей (12 073 человека). Очевидно, что в качестве кандидата мы его уже не увидим.

Скорее всего, кандидатом от КПРФ станет депутат гордумы Х.Аитов.

Голосуя за кандидата коммуниста, избиратель обязан задуматься о том, в каком неловком положении окажется коммунист-губернатор, обязанный подчиняться и выполнять законы капиталистического государства, каковым и является Россия.

ЛДПР

В либерально-демократической партии всё держится только на высоком авторитете Владимира Вольфовича. Перед глазами астраханцев промелькнула целая вереница координаторов местного отделения, отработавших не на авторитет своей партии, а на поругание. Угрюмов, избранный главой администрации Камызякского района, получил реальный срок отсидки за махинации и превышение полномочий. Координатор Коняев, избравшись главой Икрянинского района, покинул ЛДПР и вступил в «Единую России» и также попал под суд.
Нынешний координатор астраханского отделения ЛДПР Тимофей Щербаков до сих пор не раскрылся.

Самовыдвиженцы

Могут быть и такие.

Весьма вероятно, что на пост губернатора будет претендовать сын первого губернатора Анатолия Гужвина – Пётр Гужвин. Весьма возможно, что ему тоже захочется стать «великим губернатором», хотя теперь предприятий в Астрахани значительно меньше, чем в начале 90-х, так что развернуться в этом отношении почти негде. Не банкротить же Газпром и Лукойл?

Шансы у Гужвина есть, потому что фамилия на слуху. В случае успеха у области есть шанс стать большим объектом для сдачи её по частям в аренду на манер «Трёх котов».

Заключение

Как бы ни прошли выборы, и кто бы ни победил в результате честного голосования, будем надеяться, что избранным губернатором большинство астраханцев будет довольно.

Николай Иванов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №36 (796), 2018 г.