Наталья Колесникова: астраханские поэты становятся фотохудожниками

Культурная жизнь Астрахани с наступлением тепла набирает обороты. Вспоминая прошлую «украденную» пандемией весну, творческие астраханцы с усиленным вдохновением пытаются наполнить своим искусством окружающее пространство.

AST-NEWS.ru накануне Международного женского дня встретился с фотохудожником и поэтом Натальей Колесниковой (Беляниной) – супругой самого читаемого в России астраханского писателя Андрея Белянина, чтобы поговорить об открывающейся в эти дни её персональной выставке.

Наталья родилась в Знаменске. После окончания школы поступила в Астраханский педагогический институт. Окончила художественную школу.

С юности писала стихи и активно посещала литературную студию известного астраханского поэта Нинели Мордовиной. Благодаря своим успехам Наталью в 18 лет приняли в Союз писателей России. На её литературном счету несколько поэтических сборников, получивших широкое признание у читателей и высокую оценку критиков.

Поэзия – не единственная творческая стезя, которую успешно осваивает Наталья. Большое место в её жизни занимает занятие фотографией.

DSC00496.jpg

Наталья Колесникова:

- У меня было уже несколько персональных выставок, но в последнее время я много занималась детьми, поэтому более десяти лет не выставлялась. Настало время вновь показать свои работы астраханцам.

Моё детство прошло в творческой семье – бабушка великолепно рисовала. Фотография – это воплощение графического и визуального искусства, поэтому мне легко искать себя в этом направлении.

DSC06170.jpg

В 2004 году состоялась моя первая выставка «Современная девушка: профессия и лица», концепцией которой являлась ломка стереотипов, ведь порой представитель той или иной профессии выглядит не так, как это принято считать.

Вторая выставка прошла в Чехии. Она называлась «Мистика и спецэффекты». Это был очень интересный проект, в котором соединились мои снимки со специальными графическими дополнениями, сделанные на старом кладбище в Астрахани. На этих фотографиях хотела показать связь времён. Искала интересные и необычные ракурсы, стилизовав их под старинные фотографии для усиления эффекта восприятия, придания мистики и определённой эстетики этому месту.

С чешскими партнёрами у нас завязалось тесное сотрудничество и в 2008 году там же была представлена моя выставка «Домашние ведьмочки». В ней показала, что каждая женщина немного ведьма в ироничном значении этого образа. Даже занимаясь обычными домашними делами, в каждой есть особое очарование и магия. После Чехии выставка прошла в Астрахани: её очень тепло встретили. Оформлять их помогала графический дизайнер Наталья Татаринцева.

Епифанова2 029.jpg

Этот процесс так меня захватил, что я выпустила альбом «Твоя жена – ведьма», куда наряду с фотоработами вошли и мои лирические произведения. Это перекличка с творчеством моего мужа Андрея Белянина, у которого есть книжка «Моя жена – ведьма».

Потом вдохновилась темой серии фотографий «Женщина и оружие», где показан контраст хрупкой женщины и грозного оружия, который может придать самой мирной представительнице слабого пола облик валькирии. Астраханка Мария Орлова с помощью технических дополнений усилила визуальный эффект образов.

Ближайшая выставка, которая состоится 6 марта в 16:30 в ТЕАТРиКе на МАНСАРДЕ, объединит мои работы прошлых лет и новые фотографии. Они разделены на четыре блока: портреты, животные и растения, сюжетные зарисовки и пейзажи. Мне важно показать авторский подход к освещаемым жанрам, возможно, немного отойдя от классических канонов. Главное – чувствовать снимок. Сейчас, когда мои дочери подрастают, постепенно возвращаюсь к активному творчеству, теперь уже с новым опытом и видением мира.

Екатерина Некрасова