Названы главные недоработки по реализации нацпроектов в Астрахани

На совещание в администрации губернатора Астраханской области сегодня собрались министры, руководители агентств, заместители председателя правительства и председатель, главы районов области, мэр Астрахани, видные представители астраханских СМИ – вплоть до редакторов. Чиновники в ожидании этого совещания нервничали, ведь телеграм-каналы AST-NEWS.ru и «Инфоштаб» накануне анонсировали кадровые перемены в органах власти. О том, какого министра уволил сегодня глава региона, читайте здесь.

Читайте также: Что известно о новом главе минстроя Астраханской области

Когда все собрались, в зал вошёл губернатор. Игорь Бабушкин, окинув строгим взглядом окружающих, начал совещание, посвящённое исполнению национальных проектов в регионе и персональной ответственности за это чиновников. Иначе никак, ведь нацпроекты «Демография» и «Образование» стали отдельным разбирательством на федеральном уровне.

В минувшем году в регионе была запланирована реализация 11 национальных проектов на общую сумму 16,2 млрд рублей. Исполнено на 15,4 млрд рублей. Таким образом, нацпроекты в прошлом году выполнены на 95 процентов. Из их числа федеральных средств освоено 99,1%. Губернатор отметил, что исполнение нацпроектов прошло на высоком уровне, но любой результат, кроме 100 процентов, будет считаться недостаточным.

Нерешённые проблемы:

  • незавершённое строительство гидротехнических сооружений.
  • неудовлетворительно организованная работа по расчистке водных объектов,
  • не завершен капремонт поликлиники в Володарском районе,
  • не достроены детсады на Бабаевского и в Харабалях,
  • не введена школа в селе Карагали,
  • потеряно финансирование на строительство дома культуры в Наримановском районе.
Также на совещании было предложено рассмотреть вопрос об увольнении главы областного управления по капитальному строительству Александра Дарьянова.