Названы причины увольнения Маркелова с поста ректора Астраханского госуниверситета

«Состоявшееся накануне увольнение Константина Маркелова с должности ректора АГУ связано не столько с возбужденным в отношении него уголовным делом», – пишут местные Telegram-каналы: «Уголовка стала соломинкой, сломавшей спину верблюда; главной же причиной оказалась сложнейшая экономическая ситуация в АГУ».

«Вся деятельность Маркелова на посту ректора сводилась к празднествам по поводу и без, и бутафорским симпозиумам, на которые осуществлялись совершенно необоснованные траты. Вместо формирования эффективной команды ученых и менеджеров Маркелов собрал в АГУ всю свою старую гвардию с Советской, 15. Устроив членов "облправительства в изгнании" на ключевые позиции в вузе, назначив им колоссальные зарплаты и раздув штат, Маркелов бросился в сомнительные проекты вроде студенческого кампуса и объединения вузов, истинной целью которых было получение допфинансирования для закрытия текущих дыр в бюджете университета. Ради этого он и задумал построить новые корпуса вуза и огромные студенческие общаги. Итог естественен: преподаватели жалуются на сокращение штата, уменьшение и задержку зарплат, о чем в вузе все давно и хорошо знают», – подчёркивают авторы Telegram-канала: «Сумма в полмиллиона рублей, которая легла в основу возбужденного уголовного дела – для небедного Маркелова слабовата, но это лишь характеризует его общий подход к управлению. Что дальше? АГУ нужен рестарт, с сохранением статуса и преподавательского состава. Для достижения этих задач АГУ не было по пути с Маркеловым».

«На ректора было страшное количество жалоб, люди не знали, что делать. Он оккупировал университет, посокращал кучу народа – именно тех, кто работал в науке. Сократил безбожно зарплаты, и 16 миллионов рублей заплатил Высшей школе экономики, которая должна была провести в АГУ реорганизацию. Эти деньги полагались специалистам вуза. Ситуация была революционная. Теперь весь университет ходит и ликует, радуясь, что возмездие его настигло», – таким мнением с AST-NEWS.ru поделился один из работников АГУ.

Ранее стало известно, кто назначен исполняющим обязанности ректора Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева.