Не по чину. И вновь о худруке и главдирижёре Астраханского гостеатра оперы и балета Воронине
Процесс получения знаний – от школы и до высот высшего профессионального образования – вызывает заслуженное уважение и признание. Учёба – это всегда серьёзный труд, требующий если не самоотдачи, то определённого волевого усилия. Обучение в школе является обязательным, в то время как стремление получить высшее профессиональное образование в идеале продиктовано свободным выбором, желанием достичь настоящих высот профессионального мастерства, высокой гражданской потребностью стать полезным обществу.

В определённых сферах деятельности есть профессии, которые невозможно получить по знакомству, блату, кумовству, за взятку или за красивые глазки. Трудно представить профанов среди профессиональных художников, артистов, лётчиков, моряков и, не в последнюю очередь, – музыкантов.

По блату можно «плодотворно» исполнять обязанности чиновника, но невозможно представить профессионального музыканта, не знающего нотной грамоты.

Поэтому у меня вызывает искреннее уважение Валерий Владимирович Воронин – профессиональный музыкант высшего разряда, взявшийся совмещать, казалось бы, несовместимое – творческую и административную деятельность сразу в трёх должностях – главный дирижёр, художественный руководитель и директор Астраханского государственного театра оперы и балета.

Я допускала, что Валерий Воронин действительно многогранен в своих талантах. Так и есть в части его творческой деятельности худрука и главного дирижёра театра. Но, к моему огорчению, в случае с Валерием Ворониным стопроцентно верным оказалось мнение о несовместности плодотворной административной и творческой деятельности одним человеком. Слишком талантливый администратор начинает «импровизировать» с требованиями законодательства, напоминая, не в обиду будет сказано уважаемому Валерию Владимировичу, психологию карточного игрока с его жизненным девизом «авось пронесёт». Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Ада, слава Богу, в жизни Валерия Воронина пока не случилось.
Творческий человек – человек эмоциональный, увлекающийся, может быть подвержен неожиданным порывам проявить себя.
Казалось бы, ничего страшного. Неприятности начинаются тогда, когда начинается заигрывание с чёткой буквой закона. Поэтому увольнение Валерия Воронина с должности директора АГТОБ воспринимается мною как позитивное событие в его жизни, ведь теперь он может полностью отдаться искусству, в сфере которого Валерию Владимировичу не занимать таланта, энергии и профессионализма.

Известны афоризмы Козьмы Пруткова «Если хочешь быть красивым – поступи в гусары», «Выдерживай вкус в деталях». К великому сожалению, Валерий Воронин, в своём желании быть неотразимым, быть запечатленным ещё и в зрительной памяти впечатлительных астраханцев, немного перебрал. По-человечески и со всем уважением, всё же попеняю Валерию Воронину за претенциозное, безвкусное и уже систематическое засвечивание своего лица на гастрольных афишах мировых знаменитостей.

ВАЛЕРИЙ ВОРОНИН: зачем он занимается претенциозным, безвкусным и систематическим засвечиванием своего лица на гастрольных афишах мировых знаменитостей?

Выражаю надежду, что Валерий Воронин не станет более использовать стилизацию своего изображения «под Бетховена», «под Моцарта» и т.д.

Неужели Валерий Воронин так не уверен в себе, что ему обязательно надо «нарисоваться» рядом с великими или вместо них?

Валерий Воронин, которого я уважаю, не станет уподобляться глупцам, добирающим себе авторитета и значимости при помощи брендовых образов.

Художника может обидеть каждый, но всё здесь изложенное написано с чувством искренней симпатии к личности и творческой деятельности Валерия Воронина и является не более чем конструктивной критикой.

Как говорится, работай на реальный авторитет, а не на картинку, и тогда авторитет начнёт работать на тебя.

Светлана Богатырёва, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 7 (767), 2018 г.