Одной из главных новостей сегодняшнего дня стало то, что в Астрахани будет работать Почётный консул Словацкой республики. Но вот личность рекомендованного областной администрацией на эту должность вызывает некоторые подозрения... На чём они обоснованы - читайте в этой статье.

Для сравнения - две местные новости:

Первая

В Астрахани будет работать Почетный консул Словацкой Республики

11:44 12 Мая 2009

Сегодня впервые в истории Астраханской области состоится торжественная церемония официального представления Почетного консула Словацкой Республики в городе Астрахани. В церемонии примет участие делегация Посольства Словацкой Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Аугустином Чисаром.

Почетным консулом Словацкой Республики в г. Астрахани по рекомендации Правительства Астраханской области станет Управляющий операционным офисом «Астраханский» филиала № 2351 ВТБ 24 (ЗАО) Синченко Владимир Степанович, который вручит губернатору области Александру Жилкину консульскую экзекватуру.

astrakhan.net/?ai=20862



Вторая

Прокуратура заинтересовалась практикой одностороннего повышения кредитных ставок в ВТБ

Прокуратура сообщила, что считает незаконными односторонние действия банков по повышению кредитных ставок в договорах с частными заемщиками. Первым банком, кому официально была предъявлена эта претензия, стал ВТБ 24. Его отделению в Краснодаре прокуратурой Астраханской области была предъявлена претензия относительно условия в кредитных договорах, которое разрешает банку менять процентную ставку в одностороннем порядке.

«Включение таких условий в кредитные договоры с физлицами противоречит нормам закона «О защите прав потребителей» и ГК РФ, которые являются основополагающими при работе с гражданами», - прокомментировала начальник отдела по надзору за исполнением законов сфере экономики прокуратуры Астраханской области Ольга Сорокина.

Она уточнила, что проверка была проведена в связи с огромным количеством жалоб со стороны граждан-клиентов ВТБ.
willbe.ru/articles/ocenka_i_prognozy/prokuratura_zainteresovalas_praktikoj_odnostoronnego_povyshenija_kreditnyh_stavok_v_vtb



Вопрос: не поторопилась ли областная администрация с рекомендацией?

damir-sh.livejournal.com