Давно в Астрахани существует Сергей Щербаков. В общем-то, не один у нас в Астрахани человек с таким именем-фамилией, но мы о том, который при СССР в колонии отсидел несколько лет, потом боролся за демократию, а потом начал ругать и жаловаться на всё то, что связано с демократией – демократические выборы, демократическую прессу, демократически выбранных и назначенных чиновников.

Особенно он жалуется на выборы. Что ни выборы в Астраханской области, тут как тут на избирательном участке он – Щербаков. То член комиссии какой избирательной, то журналист. Да-да, журналист. Однажды даже у «Факта и компромата» удостоверение выпросил журналистское. Удостоверение то давно аннулировано, но у Щербакова наверняка ещё есть какое-нибудь.

Жалоб и прочих слов – как печатных, так и не очень – от Щербакова много. А вот выборы честнее и многолюднее не становятся. Спрашивается, нужен ли астраханцам Щербаков? 

Понятно, когда с судимым Щербаковым имеет дело местное отделение «Справедливой России». Но вот почему с Щербаковым имеют дело некоторые ведомства правительства Астраханской области? Неужели разделяют оппозиционные взгляды широко известного в узких кругах автора жалоб? Бросьте вы его привечать. Пусть уж лучше этот Щербаков сидит в своём книжном магазинчике на грязной троллейбусной остановке. Там ему самое место.

И.Данилевский, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 18 (579), 16.05.2014 г.