Нерасторопная фемида? Для кого ты добрая, для кого иначе
Мой сосед Василий М. попал в неприятную историю. Он работал на астраханском тепловозоремонтном заводе и поучаствовал в незаконной «приватизации» металлолома, разбросанного на территории предприятия. Реализовать ржавую добычу молодые труженики ТРЗ не успели – быстро нашлись хозяева металлических отходов и подали на рабочих в суд. Через несколько недель незадачливый сосед уже отбывал наказание в виде «обязательных работ», какой штраф на него повесили, он не признался. Стыдно, наверно, было молодому человеку так вляпаться.

Я даже пожалел «расхитителя» Василия, когда прочитал на страницах сетевого издания «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» о другом происшествии, связанном с астраханским ТРЗ и ООО МФ «Оникс-2000». Руководители этих предприятий, по версии следователей Южного следственного управления на транспорте, попали в похожую историю. Почти такую, только масштабы разные. Как было сказано в официальном сообщении ведомства, экс-директор астраханского ТРЗ вступил в преступный сговор с учредителем компании «Оникс-2000», выполнявшей работы по капремонту бытового корпуса тепловозоремонтного завода. О чем договорились? Не с целью – побыстрее, качественнее и дешевле завершить капитальный ремонт здания, а как накрутить затраты и «лишнее» прикарманить. Банальная схема. Вот строчки того сообщения:
«С декабря 2011 по март 2013 года руководители «Оникса-2000» и астраханского ТРЗ, сговорившись, похитили у ОАО «Желдорреммаш» более пяти миллионов рублей. Бывшего директора астраханского тепловозоремонтного завода ОАО «Желдорреммаш» и директора ООО МФ «Оникс-2000» обвиняют в крупном мошенничестве по предварительному сговору с использованием своего служебного положения. По версии Южного СУ на транспорте СК, с декабря 2011 года по март 2013 года двое руководителей, прикрываясь должностными полномочиями, придумали схему и похитили более 5 миллионов 214 тысяч 705 рублей.
Причем, схему хищений денег продумал якобы директор ТРЗ и реализовал ее вместе с руководителем строительной фирмы «Оникс». Как установило следствие, используя свои должностные полномочия, они завысили стоимость работ по капремонту одного из корпусов АТРЗ, хотя в реальности работы на эту сумму выполнены не были. Благодаря мошеннической схеме обвиняемые положили себе в карман 5 млн. 214 тысяч рублей. Сейчас расследование уголовного дела завершено. Собрана достаточная доказательная база, и с обвинительным заключением дело направлено надзирающему прокурору, сообщили в Южном Следственном управлении на транспорте СК России».
Хорошо, что расхитителей все-таки разоблачили. Но дело в том, что направили это уголовное дело прокурору еще в прошлом году. Странная ситуация. Соседа Василия за пятьсот килограммов присвоенного заводского металлолома поймали и осудили за считанные недели, а директора завода и руководителя ООО МФ «Оникс-2000», выходит, все еще «проверяют»? Во всяком случае, нигде нет информации, чем закончилась эта неприглядная история. Читатели справедливо спросят: не увели ли от ответственности этих мошенников какие-нибудь покровители?

Редакция вернется к теме, получив ответ на запрос из соответствующих органов.

Николай Василич, журналист

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»