Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой установлен источник загрязнения атмосферного воздуха населённых мест, беспокоивший население Трусовского района г. Астрахани уже на протяжении последних трёх недель.

На протяжении нескольких недель жители микрорайонов АЦКК, пос. Стрелецкий и 6-го микрорайона г. Астрахани жаловались в различные инстанции на удушливый запах химических веществ, распространяющийся преимущественно в ночное время. От этого запаха отмечалось ухудшение здоровья граждан, обострение хронических заболеваний, головокружение.

В ходе проверки, организованной межрайонной природоохранной прокуратурой, установлено, что в степной зоне, прилегающей к городской черте, в пределах МО «Солянский сельсовет» Наримановского района имеется хранилище промышленных стоков от уже давно неработающего Астраханского целлюлозо-картонного комбината. Из-за либеральных реформ 90-х годов это предприятие не функционирует почти двадцать лет.

В результате высоких природных температур произошло возгорание опасных промышленных отходов, что привело к распространению удушливого запаха, а также превышению предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в населённых местах по бензолу в 25,8 раз, по толуолу в 4 раза, по ксинолу в 4,8 раз и диоксиду серы в 21,2 раза.

С целью локализации возгорания и предотвращения дальнейшего ухудшения состояния окружающей среды прокуратурой к проверке привлечены силы и средства органов МЧС России по Астраханской области, проводятся лабораторные исследования атмосферного воздуха и почвы.