Неукротимые Большие Исады – зеркало астраханской действительности

Одна из главных достопримечательностей Астрахани - рынок Большие Исады – место уникальное. Сколько бы его не модернизировали, реорганизовывали, инспектировали, оно остаётся прежним – прекрасным и ужасным одновременно.

Большие Исады и окрестности – своеобразный город в городе.

Недавно снесён сгоревший восемь лет назад угловой дом на пересечение улиц Победы и Свердлова. Теперь проход по тротуару свободный, площадь для новой постройки освобождена, но всё равно складывается впечатление, что чего-то не хватает.

фото 1.JPG

На главном рынке города продолжают сорить. Но иногда не по злому умыслу, а потому что там не везде присутствуют урны. Большинство из них выглядят так.

фото 2.JPG

фото 3.JPG

Если сравнивать с прежними временами, мусора и свалок стало меньше. На берега Кутума смотреть уже не так страшно, как раньше. Но до совершенства чистоты ещё далеко.

Фото №4.JPG

Большие Исады - это настоящий восточный базар со своим неповторимым колоритом: радушные продавцы фруктов и овощей, изящные девушки, как в сказках про Шахерезаду.

фото №5.JPG

фото №6.JPG

Но случаются на Больших Исадах и совсем не сказочные ситуации, когда приходится обращаться за помощью к стражам порядка.

фото№7.JPG

В Астрахани сейчас высокий сезон кукурузы. Она повсюду. На сто рублей можно купить до семи спелых початков, но особо нетерпеливые люди покупают лакомство варёным.

фото №8.JPG

Главный корпус Больших Исад к вечеру становятся малолюдным, а изобретательные продавцы придумывают интересные маркетинговые ходы, чтобы распродать товар до захода солнца и не оставлять его на следующий день.

фото №9.JPG

Сейчас в Астрахани настала самая благодатная пора: пик сезонных овощей и фруктов.

фото №10.JPG

На бакалейные товары установилась единая цена – 150 рублей.

фото 11.JPG

Лепёшки и зелень в наличии по демократичной цене, а это значит, что никто не умрёт с голоду.

фото 12.JPG

фото 13.JPG

Это разумеется не полный обзор происходящего сейчас на Больших Исадах изобилия, а кое-где упадка. Огромную торговую империю можно исследовать бесконечно и с любого ракурса, каждый раз открывая для себя что-то новое.

фото №15.JPG

фото №16.JPG