Решением Ленинского районного суда г. Астрахани 10 февраля 2012 года удовлетворены требования прокурора г. Астрахани в интересах народа к мэрии Астрахани и ООО «Прогресс-Строй» об устранении препятствий в пользовании дорогой общего пользования.

Данным решением суда на городскую администрацию и «Прогресс-Строй» были возложены обязанности устранить препятствия в пользовании дорогой общего пользования – зонами въезда на площадь Привокзальную с улицы Победы, выезда с площади Привокзальной по ул. Анри Барбюса и площади Привокзальной г. Астрахани. Но решение суда ответчики исполнять не спешили.

Лишь в июне шлагбаумы, препятствующие проезду на площадь Привокзальную, были демонтированы, препятствий для пользования дорогой общего пользования в настоящее время не имеется.

Как стало известно Ast-News.Ru, в центре привокзальной площади в ближайшее время будет организована платная парковка, которая уже фактически функционирует, так как за стоянку на ней некими физическими лицами взимается плата. Данная парковка не препятствует свободному проезду автотранспорта по дорогам, которые ранее были перегорожены шлагбаумами.