В интернете и соцсетях, в печатных и электронных СМИ нашего региона то и дело появляются сюжеты об обнаружении в астраханских магазинах просроченной продукции, о фактах реализации спиртного и сигарет несовершеннолетним… Самое интересное, что такая практика в торговых точках Каспийской столицы никуда не исчезает и продолжает существовать.

Хотя, если разобраться, то любой магазинчик в нашем городе контролирует одновременно несколько организаций. Их список, по закону, должен быть вывешен в помещении магазина и в нём можно было бы найти не только государственные, но и общественные организации.

В первую очередь это, разумеется, управление Роспотребнадзора по Астраханской области под руководством давнего «друга» нашего еженедельника и «героя» критических наших публикаций Анатолия Ковтунова. Прямо скажем, немаленькое 5-этажное административное здание по ул. Н.Островского, 138, которое занимает управление, внушает уважение к деятельности ведомства Ковтунова: высокий забор, КПП, охрана… А если ещё вспомнить мундирчик, в котором щеголяет главный по Роспотребнадзору в регионе, так и вообще задумываешься: а толк-то где от этого битком набитой людьми пятиэтажки во главе с пенсионного возраста руководителем?

Между тем, в управлении есть целый отдел защиты прав потребителей – со своим начальником, заместителем, специалистами… В управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Астраханской области (как полностью называется эта контора) существует даже Консультативный совет по защите прав потребителей, куда входит свыше 10 человек. Совет проводит свои заседания без приглашения СМИ: поговорили да разошлись.

Следующие контролёры заседают на ул.Бабушкина, 68 – это департамент торговли министерства экономического развития Астраханской области. Департамент возглавляет Светлана Рафаэловна Бахарева – в прошлом бизнесмен с весьма высокой репутацией. Вместе с тем, в интернете не представлено никакой информации о департаменте, он не имеет своей страницы на официальном сайте облминэка.

Ещё одна контролирующая организаций – ФГУ «Астраханский центр стандартизации, сертификации и метрологии». Не знаю, кто как, а я о деятельности этой конторы вообще не слышал. И полагаю, что большинство моих земляков тоже об этом центре и плодах его деятельности, мягко говоря, не наслышаны.

Кроме того, отличаются как бы близостью к властям три исключительно общественные организации, защищающие права потребителей. Это входящие в упоминаемый выше консультативный совет при облуправлении Роспотребнадзора АРОО «Общество защиты прав потребителей «Общественный надзор» (председатель правления Хожаев Александр Зулкафиевич, зампредседателя – Фукс Алла Ринатовна), а также региональное отделение общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» (Алибулатов Заур Магомедрасулович, офис на Больших Исадах) и городская общественная организация общества защиты прав потребителей. В консультативный совет, правда, входят ещё три общественных организации: АРОО «Лига  защитников прав потребителей», АРОО по защите прав потребителей «Народный союз потребителей» и АРО МООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (ФинпотребСоюз). 

«Факту и компромату» известно о деятельности в Астрахани как минимум о двух общественных организациях по правам потребителей: то есть минимум восемь таких общественных организаций работает в Астраханской области (это не считая молодёжных движений вроде «Наши», которые активно вскрывают факты нарушения законодательства магазинами). Некоторые из них предполагают вознаграждение за оказываемые услуги, другие – как, например, «Наши» – работают исключительно безвозмездно. Кроме того, правами потребителей занимаются и отдельные астраханские правозащитники: скорее, не системно, а от случая к случаю. Бывает, что потребители свои ущемлённые права защищают и компенсируют в судебных инстанциях самостоятельно, с помощью юристов и адвокатов.

Не стоит говорить о том, что далеко не все общественники, профессионально работающие в области защиты прав потребителей, используют интернет и социальные сети. Связаться с ними и узнать о деятельности, пожаловаться можно по телефону или e-mail или на личной встрече.

Такое множество государственных и общественных «профессионалов» должно успокаивать: с защитой прав потребителей всё в порядке! Но на деле как дурили нашего брата-потребителя, так и продолжают дурить. Продают просрочку, спаивают детей, постоянно взвинчивают цены, занимаются перекупкой и спекуляцией, торгуют откровенным фальсификатом и т.д. и т.п.

Конечно, защита прав потребителей – в руках самого потребителя. Так что будем на чеку, а уповать на общественников и иже с ними станем лишь в самом крайнем случае – тем более, они не возражают и не навязывают нам свои услуги.

Между тем, у представителей деловых кругов в каждом российском регионе есть свой серьёзный защитник – бизнес-омбудсмен. А потребители такого уполномоченного по их правам не имеют. Конечно же, это некий дисбаланс. Ясно, что государству куда ближе богатенькие предприятия и предприниматели, а не аморфная масса потребителей с их всё более и более размытыми «правами»…

Олег Солнцев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 42 (602), 31.10.2014 г.