Новый стандарт в борьбе с пьянкой
В нашей стране периодически «наезжают» на любителей «заложить за воротник». Видимо, таким образом хотят показать, что борьба с пьянством и алкоголизмом продолжается и будет продолжаться до победного конца. Только как определить, когда этот конец наступит и можно будет расслабиться.

Где-то прочитал, что в Советском Союзе против любителей «зелёного змия» велась борьба самыми драконовскими методами, но так и не завершилась победой. А вот в новой России всё иначе. Пить стали меньше, пить стали культурно: не где-то там под забором, а в кафе и даже в ресторанах. В общем, всё показывает, что с пьянством россияне скоро совсем «завяжут».

Но так ли это, если всё новые и новые придумываются меры для ограничения потребления алкоголя? Недавно Федеральная антимонопольная служба поддержала запрет Минздрава на продажу алкоголя тем, кому меньше 21 года. А вот как исполнится этот срок – пожалуйста, пей сколько хочешь! Законопроект уважаемого министерства вызвал соответствующую реакцию в народе. Если его примут, то ограничение будет действовать уже с января будущего года.

Суть законопроекта такова: до 21 года нельзя будет купить алкоголь с содержанием этилового спирта более 16,5 процента. Звучит вполне красиво и обнадеживающе. Но не приведёт ли это к употреблению разного рода бормотух? Ведь на что не пойдёшь, если выпить хочется? До 21 года человек действует не осознанно, говорят сторонники запрета продажи крепкого алкоголя людям моложе 21 года. Учёные мол, доказали, что головной мозг среднестатистического человека окончательно формируется только к 21 году. Поэтому, мол, и выбрана эта цифра. А коль так, тогда не лучше ли запретить совсем употребление алкоголя до 21 года, пока человек не поумнеет? И не удивительно, что противники предлагают не поступать огульно, а обсудить проблему всенародно. Вице-премьер Татьяна Голикова, например, при обсуждении законопроекта заявила, что повышение возраста продажи спиртных напитков может стать одной из мер по сокращению потребления алкоголя в стране.
Повышение возраста – это некий компромисс, говорилось во время обсуждения проблемы алкоголизма. Молодёжь, мол, и так крепкие напитки не пьёт. Так что ограничивать в возрасте не целесообразно. Мол, может получиться наоборот. Ведь запретный плод, как известно, сладок…
Как не приукрашивается проблема пьянства и алкоголизма в нашей стране, проблема существует.

Сейчас вот, после некоторого затишья, опять заговорили о запрете аптечных настоек в ночное время. Проблема обсуждается даже на правительственном уровне. Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Роспотребнадзору и Минздраву проработать этот вопрос. В Минздраве эту проблему уже поддержали. Цель запрета – это всё та же борьба с алкоголизмом. На первый план выходят хорошо известные настойки: боярышник, пустырник, календула. Медики считают их самыми опасными. К ним, как это ни печально, тянутся не только пьяницы со стажем, но и подростки, желающие попробовать «приятный алкоголь» на вкус. С этого, по мнению чиновников из правительства, и начинается привыкание. Как говорится, дёшево и сердито… А, главное – всегда под рукой. Ведь аптеки работают круглосуточно. Прямо в аптеке можно и выпить, и закусить…

На повестку дня, в разрезе мер борьбы с пьянством и алкоголизмом, входит подзабытое слово – вытрезвитель. Люди старшего поколения помнят эти заведения по вытрезвлению «перебравших» любителей выпить. Сейчас причина возрождения вытрезвителей – резкий рост преступлений, совершаемых пьяными. Не дожидаясь указаний «сверху», в ряде регионов уже давно узаконили их работу. И надо сказать, примеры их работы самые положительные. В Астраханской области неоднократно объявлялось об открытии вытрезвителей. Но я, признаюсь, не знаю, открылся хоть один или нет. Если не открылся, то по какой причине? Скорее всего, из-за нехватки средств. Именно на это чаще сего ссылаются наши чиновники. А ведь, как считают в МВД, упразднение вытрезвителей крайне негативно сказалось на криминальной ситуации.

Следует сказать, что это министерство недавно подготовило поправки к закону «О полиции», оговаривающие право полицейских доставлять пьяных в вытрезвители, которые уже действуют в целом ряде регионов вне рамок федерального законодательства. Это никак не сочетается с бравурными отчётами Минздрава о резком снижении потребления алкоголя в нашей стране на душу населения.

Кстати, в Госдуму внесён законопроект о восстановлении системы вытрезвителей в стране на Федеральном уровне. Министерство здравоохранения инициативу поддерживает. Остается не решённым вопрос: на чьи плечи ляжет финансовое бремя.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №19 (825), 2019 г.