Ноябрь стал для Астраханской филармонии месяцем невероятных концертов

В 2022 году Астраханская государственная филармония отмечает своё 85-летие. Эта дата стала прекрасным поводом продолжить давнюю традицию крупнейшей концертной организации региона - радовать астраханцев выступлением известных музыкантов.

В минувшую субботу в зале имени Марии Максаковой состоялось выступление одного из самых ярких российских скрипачей нового поколения, солиста Московской филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки Павла Милюкова.

IMG_1473.JPG

Выпускник Московской государственной консерватории совершенствовал своё искусство в Австрии у лучших педагогов. Виртуозу рукоплескали зрители нескольких континентов. Павел Милюков сотрудничает с лучшими оркестрами мира. Он выходил на одну сцену с такими выдающимися маэстро, как Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Михаил Плетнёв, Кристиан Ярви, Джеймс Конлон и другими. Музыкант удостоен чести играть на скрипке «Экс-Сигети», изготовленную великим итальянским мастером Пьетро Джованни Гварнери. Эксклюзивный инструмент был предоставлен талантливому исполнителю благотворительным фондом из Швейцарии.

IMG_1397.JPG

Павел Милюков является лауреатом и дипломантом самых престижных музыкальных конкурсов России и мира, в том числе, XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. В 2016 году он принимал участие в легендарном концерте на руинах древней Пальмиры.

IMG_1437.JPG

Астраханские гастроли Павла Милюкова прошли под эгидой программы министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Билеты на его выступления были раскуплены за несколько дней. Астраханские меломаны имели радость услышать в его исполнение сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, а также знаменитый цикл концертов для скрипки с оркестром Антонио Вивальди. Павел Милюков выступил в сопровождение Камерного оркестра филармонии, за пультом которого в тот вечер был он сам. Зрители встретили выступление столичного гостя продолжительными овациями. Многие из них говорили, что никогда не слышали ничего подобного. 

Перед грандиозным концертом был показан информационный ролик, сделанный к юбилейным торжествам, знакомящий со славной историей Астраханской государственной филармонии. Также состоялось награждение почётными грамотами и благодарственными письмами сотрудников одного из старейших учреждений культуры региона.

IMG_1383.JPG

IMG_1375.JPG

Следующий концерт в рамках юбилейных торжеств состоится 20 ноября в 18 часов. Для астраханцев выступит неоднократный лауреат российских и международных конкурсов Вячеслав Змеу, играющий на редком инструменте флейта Пана, которым он владеет с непревзойдённым совершенством.