Прокуратура Астраханской области провела проверку законности деятельности органов исполнительной власти области при организации переселения жителей поселка Аксарайский Красноярского района Астраханской области из жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу.

В связи с крупными пожарами, произошедшими 14 и 17 февраля 2009 года в поселке Аксарайский Красноярского района Астраханской области, в результате которых погибли 17 человек, Правительством Астраханской области 10.12.2009 года было издано распоряжение № 458-Пр, которым определен перечень мероприятий по приобретению жилых помещений для переселения жителей поселка Аксарайский из аварийного жилья. Этим же распоряжением на региональное министерство строительства и дорожного хозяйства возложены обязанности по размещению заказов на поставку жилых помещений для подлежащих переселению граждан и заключению соответствующих государственных контрактов.

Кроме того, законом Астраханской области от 07.12.2009 №97/2009-ОЗ «О бюджете Астраханской области на 2010 год» финансирование мероприятий по строительству и приобретению жилья для переселения жителей п.Аксарайский установлено в размере 200 миллионов рублей.

Однако к настоящему времени на указанные мероприятия профинансировано лишь 168 млн. 691 рублей. Фактически из аварийного жилья переселено лишь 220 семей из 608. В поселке остаются 20 пожароопасных жилых домов, подлежащих сносу, в которых проживает свыше 200 семей. Не завершено строительство четырех 36-квартирных жилых домов в селе Красный Яр.

Правительством Астраханской области до настоящего времени не переданы в собственность муниципальному образованию «Аксарайский сельсовет» 176 квартир, приобретенных по государственным контрактам, заключенным в 2009 году.

Допущенные органами исполнительной власти факты волокиты и необоснованного затягивания процесса расселения жителей п.Аксарайский грубо нарушают права и законные интересы граждан, проживающих в деревянных, пожароопасных домах, что влечет потенциальную угрозу возникновения опасных чрезвычайных ситуаций.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой области в адрес председателя Правительства внесено представление с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Региональный министр строительства и дорожного хозяйства предостережен о недопустимости нарушения законодательства.

Кроме того, о сложившейся ситуации проинформированы Губернатор и председатель Государственной Думы Астраханской области.