В Астрахани появились слухи о том, что закрываются "молочные кухни". Те самые, которые на протяжении многих лет снабжают семьи, где есть грудные дети, такими полезными продуктами, как молоко, кефир и творог.

Несмотря на большой ассортимент и доступность данных продуктов в магазинах, многие родители все-же отдавали предпочтение "молочным кухням", ведь здесь контроль за качеством продуктов велся особенно тщательно, а это очень важно для здоровья малышей. Так кому же помешали "молочные кухни"?

Как оказалось, нововведение пришло от областного Минздрава. Чиновники вместе с врачами пришли к выводу, что коровье молоко и производные из него вредны для маленьких детей.

- В последнее время в группе детей первых лет жизни, получающих молочные продукты (коровье молоко), стали отмечаться аллергические реакции, - сообщается на сайте министерства здравоохранения Астраханской области. - В коровьем молоке содержится белковый компонент, представленный козеинами, который при употреблении детьми раннего возраста часто приводит к различным видам пищевой аллергии. Кисломолочные продукты оказывают бла­гоприятное, полезное воздействие на организм ребенка. Однако, химическая формула «простого» кефира ограничи­вает его использование в питание детей первых лет жизни. Поэтому с 1 апреля 2012 года из перечня продуктов для грудных детей исключены молоко и кисломолочный продукт.

Что же осталось в перечне и что можно будет получить бесплатно? Как сообщают чиновники министерства, приоритетным продуктом для введения прикорма в «Национальной программе оптимизации вскармливания детей первых лет жизни в Российской Федерации» сейчас является творог, смешанный с овощным пюре. Его и будут выдавать молодым мамам. В отличии от продукции молочной кухни этот творог упакован в вакуумные емкости, долго хранится и производится централизованно.

Ольга Лазарева,

province.ru