Общественная палата: депутаты переваливают ответственность с «больной головы на здоровую»

Одиннадцатого июля я стал свидетелем заседания городской думы Астрахани. Значительную часть времени занял вопрос о приведении в законное русло юридических взаимоотношений между владельцами металлических гаражей и муниципальной властью. 

Меня поразило полное отсутствие динамики в этом вопросе, начиная с 90-х годов XX века. Более того, с конца XX века в подходах к этому вопросу наметился явный регресс. На заседаниях городского совета проблему с гаражами всегда увязывали с созданием и реализацией программы увеличения парковочных мест, необходимых горожанам. Сейчас подход другой, он ограничивается двумя задачами: или вывезти гаражи или взять деньги с автовладельцев, которых, как оказалось, аж 34000.

Навести порядок в этом вопросе можно, приняв федеральный закон, регулирующий оборот земли под гаражами. Вместо того чтобы стимулировать решение этого вопроса в Госдуме России, его заставляют докладывать администрации города, которая ограничена в лоббистских возможностях. В результате администрации ставят неудовлетворительно, перевалив ответственность с «больной головы на здоровую». Самое главное - все это не принесет никакого облегчения горожанам, а жаль, ведь все эти депутаты работают за счет наших налогов.

Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и архитектуре Общественной палаты города Астрахань Монин В.В.