Общественник Алексей Васильев оценил День открытых дверей в областном онкодиспансере

В прошедшую субботу в Областном клиническом онкологическом диспансере прошёл «День открытых дверей», о котором заранее анонсировалось. Известный астраханский общественный активист Алексей Васильев решил лично сходить на это мероприятие, чтобы посмотреть, как всё проходит, и нужны ли такие мероприятия. Своим отчётом он поделился в социальных сетях.

«С самого утра было заметно, что даже снег и непогода не остановили астраханцев. Одни из первых посетителей, с которыми я пообщался, были жители Харабалей, Икряного, которые уже в 8 утра были в диспансере и с нетерпением ждали начала акции.

К 9 часам образовалась внушительная очередь, минимум человек 20 ждали терпеливо свою очередь в регистратуру.

Хочу отметить работу специалистов регистратуры, которые помогали пациентам, подробно разъясняя, к каким врачам и какие обследования они могут получить.

В этот день вышли, в свой выходной, почти все врачи-онкологи поликлиники и диспансера. На приёме было видно, что врачи уделяли достаточно времени каждому пришедшему. Этому свидетельствовали хорошие отзывы астраханцев.

Особенно досталось на открытом приёме отделению УЗИ – в субботу это стало самое популярное исследование. Я в этом отделении пробыл самое долгое время, пообщался со многими пациентами.

За время акции, которая длилась пять часов, проконсультировали почти 300 человек, провели около 400 обследований УЗИ. Почти 120 пациентов прошли маммографию, 60 пациентам был взят мазок на онкоцитологию.

И главное, что выявлено и поставлено более 20 подозрений на раковые заболевания.

Теперь эти астраханцы пройдут более обширную диагностику, у них возьмут образцы тканей на подтверждение или неподтверждение онкологических заболеваний.

Хочу от себя поблагодарить весь коллектив онкодиспансера, которые участвовали в акции, и отметить хорошую организацию главным врачом Лианой Нежинской и заведующей поликлиническим отделением Натальей Голеусовой».

Ранее AST-NEWS.ru сообщал, что Алексей Васильев раскрыл ситуацию с приобретением онкодиспансером оборудования в рамках нацпроекта.