Общественность Астрахани встала на защиту разрушаемого памятника архитектуры

Вопиющий случай спила аутентичной решётки памятника архитектуры регионального значения, произошедший при ведении ремонта инженерных коммуникаций дома по улице Шелгунова, 9, получил немалый общественный резонанс. Так, местный краевед Сергей Львов обратился к главе региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Александру Агееву с обращением, текст которого мы приводим с незначительными сокращениями.

«Доводим до Вашего сведения, что в результате проведенного визуального исследования на объекте культурного наследия регионального значения «Здание первых советских пятилеток, конец 1930-х гг.» выявлен факт срезки металлических элементов исторического ограждения палисадника и повреждения бетонной отделки ограждения.

Как удалось выяснить, в доме проводятся работы по замене труб. Ввиду сложности доступа рабочих к месту производства работ был произведен демонтаж мешающих им конструкций, об историческом и культурном значении которых они проинформированы не были. Судя по информационным рекламным надписям. работы проводятся компанией «ТР ЮГ».

Просим уточнить, обращалась ли компания «ТР ЮГ» или заказчик работ в возглавляемую вами службу? Выдавалось ли службой разрешение на производство вышеописанных работ? Предполагается ли восстановление утраченных фрагментов ограждения палисадника ОКН?

Ввиду неизвестности дальнейших намерений исполнителя работ на объекте во избежание причинения вреда объекту культурного наследия, просим вас срочно проинформировать нас о предполагаемых вами действиях по сути нашего обращения».

Письмо также подписал ряд членов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В свою очередь, архитектор Сергей Берёзкин, первым обративший внимание на происходящее в центре Астрахани, рассказал AST-NEWS.ru о своих действиях в решении данного вопроса:

«Вчера с Валерием Масловым (фотограф, краевед, создатель проекта dvorast) сходили в службу государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области отдать заявление по факту повреждения металлической решетки ограждения. Нам удалость пообщаться с руководителем службы Алексеем Агеевым и начальником отдела учета объектов культурного наследия Павлом Поповым. Нас уверили, что сотрудники службы выявляют множество нарушений, но бюрократические процедуры требуют формального подхода, поэтому сочувствующим делу сохранения архитектурного наследия Астрахани нужно писать официальные заявления при обнаружении повреждений элементов или деталей памятников архитектуры. При демонтажных работах в реальном времени следует обращаться в полицию для приостановления разрушительного деяния.

В целом могу сказать, что в Астрахани не хватает массового просвещения жителей по грамотной эксплуатации зданий-памятников, особенно это касается многоквартирных жилых домов. Все процедуры созданы для того, чтобы предотвратить подобный варварский демонтаж. Но в городе есть и положительные примеры законного и ответственного обращения с объектами культурного наследия, так что надеемся на положительные сдвиги в этой сфере».

Мы продолжаем следить за развитием скандальной ситуации.