Общественность обратилась к Игорю Бабушкину в защиту Константина Уральского
Публикуем открытое письмо общественности к губернатору Игорю Бабушкину о ситуации вокруг отставки создателя балетной труппы Астраханского государственного театра оперы и балета Константина Уральского.

***

Вынуждены обратиться к Вам, чтобы привлечь Ваше внимание к ситуации, сложившейся в АГТОиБ. Константин Семёнович Уральский приехал в наш город по личному приглашению правительства Астраханской области для создания балетной труппы в только что построенном здании театра в 2011 году. Он – один из ведущих специалистов в области хореографии и классического балета. Его имя известно не только в России, но и за рубежом.

За девять лет своего художественного руководства он создал уникальную балетную труппу, которая стала фирменным знаком АГТОиБ, представляющего наш регион по всему миру. За неполные десять лет он поставил в Астрахани такие произведения классического балетного искусства, как «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот» и другие.

Его авторские постановки классического современного балета придали театру индивидуальный стиль и с восторгом встречены публикой, высоко оценены критиками. Зрители полюбили такие его балеты, как «Кармина Бурана», «Кармен», «Пиаф. Я не жалею ни о чём», «Вальс белых орхидей», а балет «Андрей Рублёв» стал вехой в истории российского балета.

На YouTube-канале театра во время изоляции транслировались спектакли нашего учреждения культуры: самый живой и искренний интерес у зрителя вызвали авторские балеты Константина Семёновича, о чём свидетельствует количество просмотров.

Константин Уральский является идейным вдохновителем и создателем этого коллектива. Он ведёт большую педагогическую работу в астраханском колледже культуры и искусств, возглавляя созданную на его базе астраханскую школу балета, где воспитывается плеяда артистов для пополнения труппы театра.

В последние годы из театра уходят мастера высокого класса, которые создавали репутацию и неповторимое лицо АГТОиБ: режиссёр Константин Балакин, художник-постановщик Елена Вершинина, оперная прима Елена Разгуляева, оперный баритон Руслан Сигбатулин и многие другие яркие личности. Для нас стало шоком, что театр вынужден покинуть основатель балетной труппы театра Константин Семёнович Уральский.

Сейчас на наших глазах происходит настоящая гуманитарная катастрофа – разрушение балетной труппы театра, что не может не ударить по репутации всей области. Ситуация уже озадачила представителей российского балетного сообщества и ведущих театральных деятелей страны. Всероссийского общественного резонанса не избежать.

Константин Уральский за эти годы стал ключевой фигурой в культурной и общественной жизни нашего города, он принимал участие во всевозможных мероприятиях, его появление в обществе всегда было ярким и незабываемым. Не являясь коренным астраханцем, Константин Семёнович стал им сердцем и душой. Его заслуги перед областью были отмечены медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» и Почётной грамотой губернатора Астраханской области.

Игорь Юрьевич! Вы, как губернатор Астраханской области, не можете позволить, чтобы мы потеряли такого выдающегося деятеля российской культуры, как Константин Семёнович Уральский. Астраханская общественность глубоко обеспокоена сложившейся ситуацией и не только просит Вас обратить на неё внимание. Необходимо собрать общественный совет при министерстве культуры и туризма Астраханской области с участием руководства театра и СМИ, ибо за ситуацией уже наблюдают не только российские издания, но и зарубежные, и последствия могут негативно отразиться на всей культурной репутации региона.

***

В защиту создателя балетной труппы театра выступили зрители, среди которых можно отметить ректора АГУ Константина Маркелова, театрального художника Андрея Климова, создателя хореографического ансамбля «Лотос» Наталью Киндякову, актёров драмтеатра Игоря Вакулина, Павла Ондрина, режиссёра Дмитрия Краснова и других известных культурных и общественных деятелей.

Подписи в поддержку Константина Уральского продолжают поступать. Ситуация, связанная с отставкой главного балетмейстера АГТОиБ взволновала деятелей культуры на федеральном уровне. Своим мнением об этом отстранение поделился епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Скоро астраханцам будет названо имя нового руководителя балетной труппы театра, который поведёт её под девизом: «Быть выше, сильнее. Достигать новых вершин».