Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний о Константине Уральском

Новость об отставке художественного руководителя балета и главного балетмейстера Астраханского государственного театра оперы и балета Константина Уральского вызвала немалый резонанс. Об этом пишут и говорят на протяжении нескольких дней в СМИ и соцсетях. Своё недоумение выражают представители общественности не только в Астрахани, но и за её пределами.

Несмотря на то, что уже сегодня администрация театра огласит имя нового назначенца на пост худрука балета АГТОиБ, продолжается волна откликов и обращений в поддержку заслуженного артиста России Константина Уральского. На своей странице в соцсети высказал своё мнение по поводу происходящего епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний:

«Я все же не смогу удержаться и промолчать. Я хочу сегодня сказать как зритель, как астраханец. Я хочу сказать публично: «Константин Семёнович, простите...» Простите, что мы не можем отстоять не только Вас как профессионала и замечательного Художника, но и самое главное мы не можем отстоять тот уровень Культуры, который Вы нам показали, то логику развития культурной атмосферы региона, которая сильно изменилась, когда появился наш Театр оперы и балета.

Мы почувствовали себя важными. У нас появился повод говорить, что в Астрахани есть балет со своей школой, с потрясающей молодой труппой, с совершенно удивительной современной режиссурой от «Андрея Рублева» до «Винни-пуха». Мы увидели, что балет это не только «Лебединое озеро». Такой эксклюзив конечно стоит дорого. Это если рассуждать в пределах бюджетов и смет.

Но ведь Театр это нечто большее чем коммерческое предприятие? Да я не верю, что искусство способно само по себе сделать человека лучше, но я точно знаю, что без искусства невозможно воспитание внутренней культуры, которая в итоге является основой для добрых перемен в человеке.

Я мечтал, что наши школьники будут ходить на балет и видеть красоту, что наши сельские жители, и жители малых городов смогут прикоснуться к этому творчеству и почувствуют, что они тоже важны. Я думал, что Театр должен быть местом притяжения всех творческих сил, и мы будем встречаться после премьер, делиться впечатлениями, плакать и ликовать, возможно, спорить, но главное понимать, что это наше, доморощенное, родное и такое только у нас. Не только рыба, которой все меньше, не только арбузы, которые все больше «не те», но и наш астраханский балет.

Театр, это не только уровень профессионализма художественных руководителей и труппы, это, как мне кажется - идея, миссия, порыв. Можно поменять людей, но нельзя терять смысл.

Константин Семёнович у нас с Вами сложились личные отношения, и я конечно пристрастен в этой ситуации, но для меня Астраханский Театр оперы и балета умер. Не потому что там не будет Вас, а потому, что даже для того чтобы расстаться с человеком, нужен определённый уровень Культуры, но, к сожалению, даже на это не хватило. Простите».

Напомним, что Владыка Антоний оказал содействие в подготовке к авторскому балету Константина Уральского «Андрей Рублёв» композитора Валерия Кикты, мировая премьера которого состоялась на сцене Астраханского гостеатра оперы и балета в 2016 году. Этот спектакль стал вехой в культурной жизни региона и послужил новым витком в развитии современного классического балетного искусства.