Огуль в облаках
Оптимизм – замечательное свойство характера, если имеет под собой реальное и устойчивое основание.

Если оснований для оптимизма нет, то проявляемые чувства можно назвать недальновидностью или утратой адекватности.

Леонид Огуль – хороший врач, замечательный человек, но как политик он порой теряет чувство реальности.

Об этом можно судить по его записям в Facebook.

12 декабря 2016 года:

«Уже в следующем году начинаем новые партийные проекты – “Наш двор”, “Местный Дом культуры”, “Театры малых городов” и “Парки малых городов”. Эти проекты по сути народные, потому что были намечены еще во время предвыборной кампании, и авторами их являются сами избиратели. Чтобы не тормозить с реализацией этих проектов, надо уже сейчас формировать в регионах экспертные советы по каждому направлению. На предстоящей региональной неделе хочу встретиться с однопартийцами, чтобы начать эту работу».

Весьма злободневные проекты. Проект «Наш двор» обещает быть золотым дном для всякого рода жилищно-коммунальных дельцов. Теперь УК и ТСЖ будут списывать все деньги, собранные жильцами многоквартирных домов на содержание общего имущества, якобы на благоустройство дворов. А партия «Единая Россия» вряд ли раскошелится на это полезное дело, как и на местные дома культуры, театры и парки малых городов.
Как врачу Леониду Огулю известно, что лечение при неправильно установленном диагнозе может быть вредным, а то и смертельно опасным.
В нашем регионе партия власти с момента своего создания приписывает себе то, что было бы сделано и без неё. К примеру, в начале «нулевых» ремонт здания Театра юного зрителя ставился в заслугу «Единой России» – будто это члены партии власти взяли да и скинулись на ремонт здания театра.

Астраханская «Единая Россия» любит заявлять проекты, но практически никогда не выполняет их. Был такой проект «Чистая вода», исполнение которого намечено на 2017 год. Уже к 2014 году численность населения региона, имеющего доступ к центральному водоснабжению, должна, по планам «едросов», превысить миллион человек: получается, планы касались практически всего населения региона. Водопроводная вода при этом должна была не только «соответствовать установленным требованиям», но и улучшиться в своём качестве!

Партотделение с поставленными задачами не справилось: в области ныне немало муниципальных образований, где вообще нет доступа к воде, а если доступ и есть, то употреблять эту воду явно не стоит из-за цвета и запаха. Региональным координатором данного проекта является скандально известный экс-депутат гордумы Игорь Лубенко. Он не справился не только с проектом «Чистая вода», но и со своей работой в качестве директора «Астрводоканала» и был вынужден уволиться с занимаемой должности.

Проекты «Единой России» страдают неконкретностью и заведомой невыполнимостью.

Это видно на примере проекта «Свой дом».
Вот одна из составляющих проекта: «создание условий для обеспечения доступности жилья и комфортных условий проживания всех категорий граждан в малоэтажных жилых домах».
Надо признать, что эта составляющая проекта пока недоступна большинству категорий граждан региона.

Некоторые региональные проекты партии власти потрясают своей бюрократическо-словоблудской изысканностью, за которой нет буквально никакого реального содержания.

«Библиотеки России» – проект астраханского отделения партии «Единая Россия»
.
Цель проекта – «становление библиотек в качестве культурно-интеллектуальных центров и важнейших институтов, способствующих модернизации страны. В рамках проекта принципиально важно наладить рабочее взаимодействие с библиотечным сообществом и представителями органов исполнительной власти, курирующими вопросы развития библиотек».

Красиво сказано! Но это не открытие «Единой России». Библиотеки во все времена были культурно-интеллектуальными центрами. Так что никакого «становления» от «Единой России» и не требуется. Для библиотек требуется финансирование закупок книг для пополнения фондов и ремонта помещения. Но про это региональное отделение «ЕР» планов не строит – культурно-интеллектуальными центрами можно быть с потрёпанным книжным фондом и обшарпанным помещением.

У астраханской «Единой России» громадьё планов:

«Формирование предложений в проект государственной стратегии развития библиотечного дела в России. Предложения формирует специально созданная рабочая группа, состоящая из представителей партии, общественных объединений, работников культуры и образования, лидеров общественного мнения, других заинтересованных лиц. Разработанные предложения проходят общественную экспертизу через механизм открытой дискуссии».

Еще один умопомрачительный проект «Едра» – «Управдом».

Цель проекта: «Создание системы эффективного взаимодействия собственников жилья и поставщиков услуг в сфере ЖКХ для повышения качества жизни населения Российской Федерации».

При этих словах что-то обрывается внутри.

Но это еще не всё! «Единая Россия» ставит конкретную задачу: «Оптимизация платежей граждан за услуги ЖКХ».

«Оптимизация» – это, вероятно, эвфемизм понятия «повышение»? Ведь услуги ЖКХ только растут…

Тарифы на услуги ЖКХ оптимизированы только для депутатов Госдумы, получающих свыше 400 тысяч рублей в месяц, но что делать пенсионерам, получающим 8-10 тысяч?

Встретился ли Леонид Анатольевич с однопартийцами, чтобы начать работу над выполнением партийных проектов «Наш двор», «Местный Дом культуры», «Театры малых городов» и «Парки малых городов» – неизвестно.

Но, скорее всего – это шутка. Ведь не зря депутат Огуль дружит со своим тёзкой артистом-юмористом Ярмольником. И то верно, – к бумажным маниловским прожектам партии «Единая Россия» в астраханском формате серьёзно относиться не стоит.

Олег Солнцев
«Факт и компромат» (№ 51 (710), 2016 г.)