Омбудсмен доложил о ситуации с пособиями и пенсиями в Астрахани

Одним из наиболее распространенных видов жалоб в 2021 году, поступающих к Уполномоченному по правам человека в Астраханской области Андрею Спицыну, является несогласие с отказом и длительное неполучение ответа от компетентного органа на обращение о назначении ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Как указано в докладе омбудсмена, зачастую женщины ждали ответа по три, а то и четыре месяца. Всплеск обращений граждан за получением данных социальных выплат вызвал некоторые сбои в работе органов власти, предоставляющих пособия, что потребовало незамедлительной реакции Уполномоченного. 

Анализ обращений граждан, связанных с назначением ежемесячной выплаты на детей 3-7 лет, которые поступали в аппарат Уполномоченного, позволяет выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются жители региона при реализации своего права на указанную меру социальной поддержки. Прежде всего, это — нарушение установленного срока рассмотрения соответствующих заявлений. Наибольшее количество претензий в части затягивания срока рассмотрения заявлений о назначении выплаты касались Центра социальной поддержки населения Трусовского района Астрахани. Второе, на что следует обратить внимание — неправомерные отказы в назначении выплаты. Чаще всего это происходило потому, что сотрудниками Центров социальной поддержки:

  1. неправильно учитываются сведения о доходах граждан — производится неверный расчет суммы доходов или периодов его получения; не принимаются во внимание факты получения заявителями доходов, предусмотренных законодательством;
  2. не учитываются обстоятельства, являющиеся основанием для исключения из правила о необходимости наличия доходов — нахождение заявителя в отпуске по уходу за ребенком, наличие у заявителя трех и более детей;
  3. неверно рассчитывается количество жилых помещений, находящихся в собственности у претендентов на назначение выплаты;
  4. совершаются ошибки при рассмотрении вопроса о совместном проживании заявителя с ребенком.

В связи с этим, Уполномоченным неоднократно направлялись письма в адрес министра социального развития и труда Астраханской области с просьбой провести соответствующую работу с руководителями подведомственных учреждений, чтобы исключить случаи волокиты и необоснованного отказа в назначении ежемесячной выплаты на детей от трёх до семи лет.

Откликнувшись на просьбу Уполномоченного, глава облминсоца в свою очередь направил подчиненных, курирующих данное направление, для устранения выявленных нарушений и к ноябрю 2021 года вопрос несвоевременного рассмотрения заявлений граждан был частично урегулирован.

***

Традиционно в адрес Уполномоченного продолжают поступаться обращения – люди недовольны размером пенсии, не согласны с отказами в назначении пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого минимального стажа, количества баллов или с отказом в досрочном ее назначении.

Проблема в подтверждении стажа и размера заработной платы стабильно заключается в отсутствии подтверждающих документов, в невозможности их получения самостоятельно. Основная причина этого – отсутствие в распоряжении органов Пенсионного фонда соответствующих документов. Предпосылки для возникновения подобной ситуации – результат бездействия руководителей предприятий и организаций по передаче соответствующих сведений на государственное хранение. Хуже всего ситуация у тех граждан, чьи организации были в дальнейшем ликвидированы.

Так, к Уполномоченному обратился заключенный Б., отбывающий наказание в исправительной колонии, с просьбой оказать содействие в поиске его трудовой книжки В 2011 году, до заключения под стражу, Б. осуществлял трудовую деятельность на рыбном заводе, расположенном на территории Наримановского района. По словам заявителя, его книжка последний раз находилась у руководства данного предприятия. Из-за того, что было сложно идентифицировать полное наименование, адрес и точное местонахождение завода, Уполномоченным были направлены запросы в государственный и муниципальный архив для уточнения сведений. В связи с тем, что похожие под описание организации ликвидированы и не передавали документы на хранение в архивы, подтвердить стаж гражданину Б. не удалось.

В августе минувшего года к астраханскому омбудсмену обратилась гражданка Г., 1970 г.р., о несогласии с отказом в назначении досрочной пенсии по старости. Дело в том, что заявительница осуществляла трудовую деятельность в Татаробашмаковской СОШ. Однако в страховой стаж не были включены периоды работы в должности учителя истории по ставке 0,5 и 0,61, а также отпуск по уходу за ребенком, осуществляемый в 1995 году. Пенсионный Фонд РФ мотивировал это тем, что Г. в первом случае не выполнила норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, а во втором – не предусмотрено законодательством. Если во втором случае можно согласиться, то с первым стоило разобраться. В соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», правом на досрочное пенсионное обеспечение обладают лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Начиная с 2019 года выход на пенсию педагогов и некоторых других работников определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. Также согласно постановлению правительства РФ от 29.10.2002 № 781 работа в должности учителя образовательных организаций, расположенных в сельской местности, включается в стаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

В этой связи, уполномоченным было направлено ходатайство в Центр Пенсионного фонда РФ по установлению пенсий в Астраханской области о включении вышеуказанных периодов в страховой стаж. В итоге сотрудники Центра ПФР провели проверку и согласились с позицией Уполномоченного. Специальный стаж Г. был увеличен. На пенсию она смогла выйти только в минувшем январе. 

В прошлом году поступило интересное обращение от гражданина Казахстана по вопросу пенсионного обеспечения. Заявитель И. отбывает наказание в виде лишения свободы на территории РФ. В текущем году заявителю была установлена III группа инвалидности. Однако согласно статье 3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», право на пенсию по инвалидности имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны. Ввиду того, что у заявителя отсутствовал документ, подтверждающий законность нахождения на территории России, ему не может быть назначена социальная пенсия по инвалидности в РФ. Данное обстоятельство может стать предметом обсуждения на межгосударственном уровне между правительствами Росси и Казахстана.

Читайте также:

ЖКХ, трудовые отношения, свалки: главное из доклада астраханского омбудсмена

Арестанты и «карательная психиатрия»: важное из доклада астраханского омбудсмена

Полиция и приставы: выдержки из доклада астраханского Уполномоченного по правам человека

Реновация по-астрахански. Омбудсмен – о ситуации с аварийным жильем

Инвалиды и власть. О нарушениях прав астраханцев с ограниченными возможностями здоровья

Губит людей вода. Астраханский омбудсмен – о ситуации с водоснабжением

«Коммуналка» и «управляшки»: главное из доклада астраханского омбудсмена

Продолжение следует