Оперные звёзды пленили астраханскую публику

Вчера в Большом зале Астраханского театра оперы и балета прошло закрытие IV Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова. Крупнейший музыкально-образовательный форум России собрал под своей эгидой оперных звёзд первого эшелона.

Руководитель фестиваля Ильдар Абдразаков по праву считается одним из выдающихся басов мировой оперной сцены. Он приехал в наш город вместе со своими знаменитыми коллегами – Вероникой Джиоевой (сопрано), Василием Ладюком (баритон) и Дмитрием Корчаком (тенор). Вместе с мэтрами на подмостки вышли участники образовательной программы Ирина Котова (сопрано) и Дмитрий Чеблыков (баритон).

Именитые гости выступили в сопровождении симфонического оркестра АГТОиБ под управлением Валерия Воронина. Они исполнили арии, дуэты и номера из известных опер: «Дон Жуан», «Ромео и Джульетта», «Русалка», «Севильский цирюльник», «Кармен», «Богема», «Трубадур» и других. В финале неожиданно для всех прозвучали "Подмосковные вечера". 

Астраханскую публику подкупили не только блистательные вокальные данные оперных звёзд, но и их раскованность и свобода существования на сцене. Масштабное для культурной жизни Астрахани событие показало, что академическое искусство, возведённое в совершенство, поистине, не имеет границ.