Осенние каникулы по-астрахански: о школьниках времён СССР

Некоторые праздники времён СССР канули в Лету, уступив место другим «красным дням календаря». Главным осенним государственным праздником на протяжении нескольких десятилетий считалось 7 ноября. Тогда вся страна в едином порыве отмечала очередную годовщину революции: вне зависимости от погоды, проходили демонстрации трудящихся, учащихся и остальных присоединившихся. Целью организованных предприятиями и организациями шествия, целью которых было дружно добравшись до площади Ленина, торжественно и с огоньком пройтись перед трибуной, украшенной советской символикой и местными лидерами тогдашнего государственного и общественного мнения. Подробнее о том, как проходили подобные мероприятия в нашем городе, AST-NEWS.ru рассказывал ранее.

Тогда, как и сейчас, школьники уходили на заслуженные, первые в учебном году, каникулы. Они начинались и заканчивались чуть позже, будучи привязанными к 7 ноября. Некоторые счастливчики отправлялись на это время в путешествия: кто-то посещал иногородних родных, другие ездили на экскурсии в соседние регионы или в столичные Москву и Ленинград. В основном школьники совершали подобные вояжи на поездах под присмотром кураторов – учителей и активистов из родительского комитета. Весёлая поездка в плацкарте и экскурсии по знаковым местам страны всегда оставляли у юных астраханцев яркие впечатления. Они привозили из поездок продукцию, считавшуюся в родном городе диковинками – польские колготки, сушёные бананы, немецкие куклы, популярный тогда кубик Рубика, первые советские чипсы «Жареная картошка», пепси-колу и фанту, производство которой началось в СССР в конце семидесятых... Астраханские отличники могли отправиться на осеннюю смену в знаменитый крымский лагерь «Артек».

Но большинство астраханских детей проводили каникулы дома. Их развлечения осенью были ограничены, ведь проводить время на пляже, как летом, уже было нельзя. Игры во дворах часто приходилось отменять из-за плохой погоды. Поэтому они находили занятия в более комфортных местах, главными из которых считались в то время кинотеатры. В Астрахани их было достаточно, но в дни каникул перед кассами всегда стояли внушительные очереди. В главном кинотеатре региона, «Октябре», имевшем три зала, зимний сад, буфет, просторные фойе, забито было до отказа. Юные киноманы порой проводили там целый день, умудряясь переходить из зала в зал по одному билету, ведь контролёры иногда стояли только у центрального входа. Показывали не только отечественные кинокартины и мультфильмы: в начале 80-х у нас огромной популярностью пользовались французские комедии, индийские музыкальные мелодрамы, первые фантастические и приключенческие американские кинокартины. Фильмы стран социалистического лагеря тоже имели головокружительный успех, бум которого пришёлся на скандальный по тем временам фильм «Сексмиссия» польских кинематографистов, имевший в советском прокате целомудренное название «Новые амазонки».

Кроме легендарного «Октября» в городе действовали другие кинотеатры: «Призыв», «Комсомолец», «Прогресс», «Луч», «Юбилейный», «Родина»... Средняя цена на билет составляла 30-50 копеек, в зависимости от сеанса. По вечерам часто шли фильмы с грифом «Дети до шестнадцати», который астраханские подростки пытались всячески обойти, камуфлируя себя под взрослых с помощью нехитрых театральных приёмов.

Развлекательных и торговых центров в ту пору в Астрахани не было, поэтому свободные от учёбы школьники любили гулять по местным универмагам и прочим торговым точкам. Они высматривали там интересующие товары, чтобы потом попросить родителей купить их. Некоторые дети, имеющие накопленные деньги с карманных денег средства, сами совершали покупки. Они приобретали виниловые пластинки в магазине «Мелодия», игрушки в «Детском мире», жвачки кондитерской фабрики «Рот-Фронт» в продуктовых отделах.

Фастфуд в нынешнем его варианте отсутствовал. На местных базарах школьники покупали жареные семечки, леденцы на палочки и прочие тогдашние снеки и лакомства. Они любили посещать кафетерии, где можно было откушать бисквитные пирожные с кремом и арахисом за 22 копейки или съесть несколько шариков мороженого, посыпанного тёртым грецким орехом или шоколадной стружкой. Главный советский десерт также поливали сиропом, а для взрослых – коньяком. Рядом с магазином «Буратино» часто велась торговля знаменитыми астраханскими пирожками из заварного теста, которые называли «витыми»; секреты их приготовления AST-NEWS.ru ранее рассказывал. Они стоили сущие копейки, за ними всегда выстраивалась большая очередь. Продавали их из огромной алюминиевой кастрюли, заворачивая в серую жёсткую бумагу.

Иногда школьникам устраивали культпоходы в местные театры – драматический и ТЮЗ. В то время была очень популярна филармония, куда часто приезжали известные исполнители и коллективы. На каникулах советские дети много читали, получая книги в библиотеках, как литературу из школьной программы, так и фантастику, научно-популярные книги, любовные романы. Представители подрастающего поколения ходили друг к другу в гости, гораздо чаще, чем сейчас. Поэтому юные астраханцы, жившие в эпоху позднего СССР не скучали, проводили осенние каникулы с максимальной пользой.