Пока в Египте борются с акулами-людоедами, а в столице разбирают детали убийства болельщика Спартака, астраханцам может показаться, что всё это так далеко, так не про них, кого-кого, а меня пронесёт.

Но как оказалось, опасность для жизни может подстерегать не только в Красном море и эпицентре футбольной драки, но и за углом дома, на соседней улице и даже на одной из самых крупных магистралей города. Опасность в виде автомобиля, точнее – неадекватного водителя.

Мы сами становимся свидетелями того, как лихачат водители маршрутных такси. Громкий шансон, недвусмысленные татуировки, сигаретный дым и ненормативная лексика. Собирательный образ и даже новый социальный, а точнее асоциальный тип.

И никаких вопросов: есть ли у этих граждан водительские права и насколько они вообще граждане России? А тем временем, страдают и пассажиры маршрута и пешеходы.

Улица Савушкина – одна из самых оживлённых в Астрахани. Стадион, студенческий городок, конечная остановка десятков городских маршрутов. Лакомый кусочек для владельцев частных таксопарков и одно из самых опасных мест для пешеходного перехода. Студенты и преподаватели нескончаемым потоком перебегают через аллею в том месте, где по идее есть официальный пешеходный переход. Однако и светофор и какая-либо водительская этика отсутствует.

К примеру, 11 декабря в субботу вечером на оживлённой Савушкиной легковой автомобиль сбил студентку одного из рядом расположенных ВУЗов. Слава Богу, что девушка отделалась лёгким испугом и небольшим ушибом ноги. Невероятно, но водитель не скрылся с места ДТП и даже предложил помощь. «Даже» - потому что общественность практически свыклась с тем, что как правило, водители либо скрываются, оставляя покалеченного пассажира вовсе не интересуясь его дальнейшей судьбой, либо осматривают в первую очередь повреждения своего авто, как это сделала год назад в Иркутске 28-летняя блондинка Людмила Шовенкова. Напомним, что сбив двух девушек дочь местного председателя ЦИК, вышла из авто осмотреть повреждения на машине, а никак не оказать первую помощь. Одна из девушек погибла, другая – стала инвалидом на всю жизнь.

Или ещё одна авария годичной давности. Мердеседес вице-президента Лукойла Анатолия Баркова нарушив правила дорожного движения и, выехав на резервную полосу, столкнулся с «Ситроеном». В результате пассажирки последнего погибли.

В нашем случае девушка перебегала дорогу в месте пешеходного перехода. Водитель, гнавший на высокой, по словам очевидцев, скорости машину, задел потерпевшую за ногу. От удара студентка неудачно упала на землю. Шок, ушиб. Через некоторое время подоспела скорая и милиция, дежурившая неподалёку. Как оказалось, стражи порядка тоже оказались рядом и стали свидетелями ДТП. Возможно, это и послужило причиной того, что водитель не скрылся.

По счастливому стечению обстоятельств лихач за рулем оказался сотрудником медицинского учреждения и девушку без проблем доставили в травмпункт. Всё хорошо, что хорошо кончается. Но маленькие запылившиеся венки у дороги на перекрёстках и дорожных развилках говорят, что не всем так везёт.

По данным сайта ГИБДД за 2010 год на дорогах России произошло более 150 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 21 тысяча 328 человек. Иными словами, похороны, слёзы, невыносимая скорбь и боль от утраты близких.

Студентка ВУЗа, бежавшая с пар на остановку, не нарушила никаких прав. По словам самой девушки, она видела, что машина едет, но перешедшие до неё дорогу логично дали водителю понять, что надо притормозить. Никаких претензий к человеку, из-за которого студентка едва ли не лишилась жизни, девушка не имеет. Хотя неосторожному водителю могло грозить законное наказание.

Видимо, дело не только в знании правил дорожного движения, а в элементарном воспитании и этики. И как показывает статистика, чем выше социальное положение человека за рулём, тем хуже его отношение к пешеходу.

Сегодня движение по Савушкиной такое же активное, как и всегда. И как всегда, найдётся с десяток машин, как правило, иномарок, которым непонятно, как это пропустить бабушку со слабым сердцем на светофоре или девочку, возможно, будущую маму – на зебре. Жаль, что у нас не столица и практически нет подземных переходов. Хотя и там никто не застрахован от хамского поведения водителей. А между тем, скоро откроется проезд по ещё одной студенческой улице – Татищевой. А там, ни светофоров, ни переходов, только узкие ворота во двор университета и сотни человек, которые вечно спешат.

Татьяна Верная,

"Факт и компромат" № 40, 15.12.10.