Кировский районный суд г.Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении бывших и.о. руководителя областного Агентства по физической культуре и спорту Дениса Бирченко и главного специалиста агентства Андрея Акишина. Бирченко признан виновным в присвоении вверенного имущества с использованием своего служебного положения, а Акишин – в халатности.

В декабре 2008 года областным Агентством по физической культуре и спорту был организован турнир по бильярду, который проводился в ООО КРК «Бильярдный клуб Классик». В силу занимаемой должности будучи ответственным за финансово-хозяйственную деятельность Агентства, Бирченко издал приказ о выделении 120 тысяч рублей на питание участников соревнований и обслуживающего персонала.

Однако фактически указанные денежные средства не дошли до адресата, а были по указанию Бирченко получены из кассы главным специалистом Агентства А.Акишиным, впоследствии передавшим деньги самому Бирченко.

При этом, Акишин допустил преступную халатность, не составив документ о передаче денежных средств от одного подотчетного лица другому и не предоставив в бухгалтерию авансовый отчет.

Приговором суда от 3 ноября 2010 года Денису Бирченко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 10 тысяч рублей. Этим же приговором Акишин осужден к штрафу в размере 65 тысяч рублей. Кроме того, они лишены права занимать государственные и муниципальные должности в государственных органах и органах местного самоуправления на сроки от 1 до 2 лет.