От депутатов гордумы зависит будущее астраханских предпринимателей

В этом году в Астрахани был снижен налог на недвижимость для индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Но в то же время серьёзной нагрузкой для бизнеса стал налог на землю, кадастровая стоимость которой на 2020 год выросла в 2-3 раза.

В городской думе Астрахани уже прозвучала инициатива о снижении налоговой ставки на землю - в Положении о земельном налоге заменить 1,2% на 0,8% от кадастровой стоимости для земельных участков под объекты промышленности и транспорта. А 1,5% заменить на 1% для прочих земельных участков. Снижение налога на 0,5% существенно снизит затраты бизнеса, которые не зависят от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Это особенно актуально сегодня, когда многие предприятия приостановили работу, либо их обороты существенно снизились из-за карантинных мер, которые еще непонятно, как долго будут влиять на дальнейшую работу предприятий.

15 апреля проект поправок направлен главе Астрахани Алёне Губановой. В ближайшие дни он будет рассмотрен.

В случае положительного решения депутатами, мера поддержки предпринимателей существенно повлияет на экономические результаты, сохранит их деятельность и рабочие места.

Вопрос стоит уже не о развитии, а о выживании многих предпринимателей. На сегодняшний день разработанные государством меры поддержки направлены на узкую группу бизнеса, так как в перечень особо пострадавших отраслей экономики от ситуации, связанной с короновирусом, попало очень ограниченное число видов деятельности. Более того ОКВЭД должен быть основным, а не дополнительным, чтобы воспользоваться предоставленными льготами. Об этом AST-NEWS.ru подробно рассказывал в публикации «Одно слово в постановлении правительства оставило бизнес без поддержки».

Уже федеральные сети объявляют о закрытии розничных точек и сокращении персонала. Что уж говорить о региональных предпринимателях? Поэтому поддержка необходима всем отраслям. Отсрочки по оплате налогов малоэффективны. Необходимо их сокращать!

Пока прогнозы на восстановление экономики очень негативные, остается надеется, что инициативу о снижении налога на землю поддержат все депутаты городской думы и администрация Астрахани.