Все помнят, как недавно появилось множество прогубернаторских ботов (неосновных аккаунтов пользователей Живого Журнала), созданных для создания видимости дискуссии. Как показало расследование журналиста Глеба Иванова, этим занимались подчинённые Жилкина.

Но окружение губернатора оказалось не одиноко в попытке повлиять на происходящее в местном секторе ЖЖ. Ещё один астраханский политик решил делать то же самое. Александр Алымов в своём исследовании, которое мы представляем на суд уважаемых читателей «Астраханских новостей», называет его ОВШ.

Зачем же ОВШ нужно было создавать огромнее количество ботов и насыщать астраханский сегмент жж информацией о самом себе? Ответ на этот вопрос прост: авторитет этого политика иссякает, никто уже не верит в его псевдооппозиционные призывы, все чаще появляются доказательства того, что интересы ОВШ сугубо меркантильные. Как результат – активная потеря поддержки; множество людей из его команды бегут. При этом он, стараясь сохранить свое лицо, скрывает истинные причины распада команды и пытается убедить общественность в обратном. Говорит, например, о том, что людей из партии исключают партийным собранием, забывая упомянуть при этом, что все исключенные за долго до собраний сложили с себя какие-либо полномочия (например, я еще в феврале сдал ему своё удостоверение). ОВШ не боится вводить в заблуждение и партийное руководство, нарушать партийный устав, ведь на кону выборы 2011 года, а значит, Миронова нужно убедить, что информация о беспределе внутри партии со стороны ОВШ - это ложь.

Так вернемся к теме: ОВШ с помощью двух своих соратников создал целую сеть блогов. Таким образом, он хочет заменить реальных сторонников виртуальными, полагая, что виртуальная, самодельная поддержка поможет ему удержать авторитет. Но этого не случится.

Все прекрасно понимают, что ОВШ самостоятельно редактирует и создает хвалебные тексты. Он даже комментарии оставляемые ботами его сети или двумя сторонниками придумывает сам. Его выдержанность в собственном блоге затмевается его психозом в блогах своих ботов. Вероятно, он считает, что никто и не догадывается что автором порой несдержанных, а иногда и откровенно панических текстов является он сам. Кроме смеха это не вызывает больше ничего. Что ж, хочется пожелать ОВШ удачи на этом поприще, вполне вероятно, что в результате его кампании в блогах количество читателей его увеличится, не увеличится только количество сторонников реальных, оно так и будет стремительно снижаться. И если два года назад Шеин мог вывести 200 человек, сегодня выводит 20, то завтра не сможет и 5, а значит, о выборах 2011 он может забыть.

ОВШ и Жилкин. Бывший политик считает, что манипулирует губернатором.

Герой публикации все меньше может качественно анализировать происходящее вокруг него. Ведь манипулировать главой региона означает иметь серьезный авторитет во много раз превосходящий авторитет объекта манипуляции. У ОВШ такого авторитета нет, а может, никогда и не было.

Однако другого выхода у ОВШ нет. Он прекрасно понимает, что союзничество с губернатором и попытка манипуляции им может дать ему шанс остаться на политическом поприще. Шанс ничтожно низок, но за эту соломинку он все же решил ухватиться.

ОВШ все чаще начинает упоминать Жилкина уже не как врага, а как союзника. Расхваливает его деятельность, забывая о том, что совсем недавно позволял себе очень жесткие действия в адрес главы региона. Зачастую эти действия были необоснованы, но тогда ситуация была иная и было гораздо выгоднее воевать чем дружить. Жилкин же, как обычно остается при своем мнении, вряд ли он верит хвалебным одам ОВШ, а значит, шансы на удачный исход для ОВШ падают.

Поняв это, ОВШ прибегает к самым глупым действиям за всю историю своего существования. На просторах интернета появляются «аналитические» материалы, в которых говорится, что у губернатора нет другого выхода, как помогать Шеину. Если губернатор не станет союзником, то потеряет власть; таким образом, этот аналитический обзор играет роль мотиватора. Но ОВШ не учел одного очень важного элемента – очень легко определить, кто на самом деле является автором этого опуса и чьи на самом деле желания воспроизведены в этом аналитическом обзоре. Естественно автором является сам ОВШ. Он как обычно при помощи всех двух своих соратников составляет текст и дает команду на размещение этого материала. Думаю, что когда губернатор поймет это (а он наверняка уже понял), то окончательно примет для себя решении избавляться как от мэра так и от ОВШ, которые своими интригами и политическими играми крайне отрицательно влияют на развитие региона.

ОВШ и оппоненты. Бывший политик безуспешно борется с конкурентами.

Прошло то время, когда в обществе было сложно встретить людей немеркантильных и честных. Суровые 90-е принесли не мало проблем, но позже общество постепенно стало меняться и вот новое поколение уже не играет в игры на выживание, а стремится улучшить то, что происходит вокруг.

Вот те 90-е дали возможность некоторым людям воспользоваться неразборчивостью и путаницей людей. Один из них - ОВШ, который сразу назвал себя оппозицией и начал зарабатывать на этом политический капитал. Но чем дальше уходили 90-е, тем ближе приходил конец карьере псевдооппозиционера. Появляются новые лидеры, которые ставят перед собой серьезные задачи и даже находясь в оппозиции у них получается влиять на власть посредством общественного мнения. ОВШ попытался обзавестись такими кадрами, но не учел при этом, что принципы отсутствия морали не присущи этому поколению, для ОВШ же понятия морали не существует. Тогда руководствуясь инстинктом самосохранения (ну как любое другое политическое животное) он принял для себя решение – уничтожать конкурентов, ведь иначе он может оказаться за бортом политической борьбы, не понимая при этом, что уже давно там оказался.

Изначально ОВШ начинает борьбу политическую, но, осознав, что политика для нового поколения на втором плане, переходит к борьбе на уровне личности и морали. Он пытается выискать слабые места молодых конкурентов, но не сумев и этого, начинает играть по другому, к примеру, использует трагедии людей в качестве политического давления. Он инструктирует всех двух своих сторонников, как следует задевать того или иного человека, чтобы довести его тяжелого морального состояния и вывести из игры.

И снова ошибка! ОВШ не хочет учитывать, что кроме него никто в эту игру не играет. И все аморальные действия ОВШ оказываются бессмысленными. Они лишь немного выбивают из колеи объектов атаки, но в результате позволяют им подняться на новую ступень, а самому ОВШ опуститься на одну ступень пониже.

Конечно, все могло быть иначе, если бы ОВШ просто на просто сменил мышление. Осознал, наконец, что время пустого обмана и манипуляций прошло, что стоит вести оппозиционную борьбу более расчетливо, но неширокий кругозор и привычки и не позволяют ему этого сделать.

Чуть позже он еще попытается создать проблемы своим молодым конкурентам. Все они будут носить технический характер. Он как разбойник отнимет у некоторых возможность честного заработка, но все это принесет ему исключительно собственное удовлетворение. Удовлетворение, которое ощущает любой неудачник, хоть как-то навредивший тем, кому завидует. В политике же имя ОВШ все чаще используется как имя нарицательное и, как правило, в оскорбительном контексте. Это результат его деятельности, и никто кроме него самого был не в силах что-то исправить.

Продолжение следует.

Александр Алымов