Озвучены претензии к астраханскому фонду капремонта многоквартирных домов

Фонд содействия реформированию ЖКХ выявил нарушения реализации своей деятельности Фондом капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) Астраханской области. Подробности ведомство привело, подводя итоги контрольной работы за первое полугодие текущего года.

Так, в нашем регионе ненадлежаще проведён мониторинг технического состояния МКД, а участники этого процесса – чиновники, региональный оператор и управляющие компании – взаимодействуют неэффективно. В результате капремонт проводился в домах с высокой степенью износа, где ремонт экономически нецелесообразен; впоследствии эти дома признавались аварийными. Другие аварийные дома необоснованно включали в программу капремонта. Нарушалась очередность выполнения видов капремонта, ремонтировалось не относящееся к общему имуществу МКД имущество, а то и вовсе планировались работы, выполнение которых не требовалось.

Также нарушались сроки реализации краткосрочных планов региональных программ. Причина невыполнения планов – низкий уровень их подготовки, позднее проведение конкурсов по отбору подрядчиков, ненадлежащий контроль за их проведением как региональным оператором, так и ответственными чиновниками, нарушение подрядчиками сроков и качества ремонта.

Зафиксированы риски невыполнения в полном объёме долгосрочных программ капремонта. Причина – их недостаточное финансовое обеспечение: например, не обеспечивается в срок действия программ возвратность заимствованных у одних домов и использованных на капремонт других МКД денег.

При выборочном осмотре объектов капремонта выявлено некачественное выполнение ремонта, нарушения технологии ремонта, СНиП, технических регламентов и других градостроительных норм. Причины – в допущенных подрядчиками нарушениях при выполнении работ, несоответствии качества выполнения технологических операций и несоответствие применяемых материалов требованиям проектной документации и технических регламентов. Это свидетельствует о ненадлежащем осуществлении строительного контроля со стороны регионального оператора и привлекаемых им подрядчиков, отсутствием должного контроля за соблюдением проектных решений и сроков выполнения работ, а также требований нормативных документов, последовательности и состава выполняемых технологических операций. В других случаях причина в низком уровне разработанной проектно-сметной документации и ненадлежащей приёмке работ в нарушение норм Жилищного кодекса России.

Отметим, что Фонд содействия реформированию ЖКХ и ранее неоднократно озвучивал претензии к Фонду капремонта МКД Астраханской области. Так, в прошлый раз это произошло в начале текущего года.

И.о. директора ФКР МКД АО с декабря 2019 года выступает Александр Раров.