Памяти астраханского краеведа Сергея Львова

Прошло сорок дней, как не стало Сергея Германовича Львова – краеведа, врача, видного общественника коллекционера. Этот незаурядный человек внёс неоценимый вклад в изучение и популяризацию истории Астраханского края и города, который он беззаветно любил, пытаясь сохранить его культурное наследие, и не только материальное.

Он являлся автором множества публикаций, лекций, проектов, связанных с нашим городом и людьми, создававших его неповторимый образ, ускользающий на глазах. Уроженец Горького с юности влюбился в Астрахань, ставшей родной по духу и мироощущению. Сергей Германович успешно совмещал профессиональную деятельность – сначала медицинскую, а потом на поприще международных отношений – с общественно-культурной работой. Будучи молодым врачом, читал познавательные лекции по линии общества «Знание», впоследствии став членом Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры. Последние полтора года краевед читал в культурном пространстве «Мансарда» цикл лекций о знаменитых астраханских купеческих фамилиях.

VHEEJE1oomY.jpg

Со своими единомышленниками способствовал спасению от сноса нескольких памятников астраханской архитектуры. Его разносторонний талант реализовывался в различных областях деятельности. Он был автором свыше двухсот публикаций о сохранении историко-культурных достояний региона. Обладая даром рассказчика, популяризировал собранные уникальные знания о наследии Астрахани выступая на ТВ, читая лекции, сотрудничая с местными учреждениями культуры.

B-pyXwDBQWk.jpg

Консультировал многочисленные краеведческие проекты, выдвигал смелые инициативы по выходу Астрахани из градостроительного тупика.

Vr0c7wUBwfs.jpg

Сергей Германович со страниц нашего издания рассказывал о важных вещах. Совместная с ним публикация была посвящена печальной судьбе Дома Воробьёва. Краевед через AST-NEWS.ru выдвигал свои идеи по восстановлению утраченных деталей на памятниках астраханской архитектуры.

Друзья и соратники Сергея Львова по краеведческому сообществу тяжело переживают его уход. Многие говорят, что именно он был человеком, способным сплотить всех неравнодушных к судьбе города астраханцев. Теперь в память о нём наши земляки продолжают его начинания, направленные не только на сохранение архитектурных объектов, но и на увековечивание имён тех, кто старался сделать наш город лучше.