Пассажиры с большой дороги: когда жизнь таксиста стоит 350 рублей

Не все покусившиеся на жизнь таксистов – откровенно асоциальные личности, как «герои» нашего материала «Такси в один конец. Как двое астраханцев убивали извозчиков». И таксисты порой сами виноваты в том, что оказываются в трагических обстоятельствах. Вот история, которая может служить примером.

Житель Харабали Каширов (фамилии здесь и далее изменены), невоеннообязанный со средне-специальным образованием, женатый, имевший четверых малолетних детей, официально безработный, ранее отсидевшие за кражу. Зимой 2017-2018 года он купил обрез, о чём знала его жена и другие родственники. Чем-то другим хвастаться Каширову явно не было причин. Оружие было спрятано в доме и ждало своего страшного часа.

Мужчина испытывал материальные затруднения, нуждаясь в деньгах. В итоге нужда достигла предела, и он задумал совершить разбойное нападение на водителя, занимающегося частным извозом. Вечером 25 января 2018 года у астраханского железнодорожного вокзала Каширов подошёл к автомобилю Renault Logan и договорился с водителем, занимающимся частным извозом, отвезти его в Харабалинский район.

Из Астрахани до Харабали путь не близкий и поездка туда на такси стоит несколько тысяч. Водитель был вправе попросить показать наличность для оплаты поездки и при отсутствии денег отказаться от сомнительного пассажира. Если бы водитель поступил так, он бы остался в живых...

Прибыв к нужному дому, Каширов сообщил водителю об отсутствии денег для расчёта и необходимости взять их в доме. Но взять хотел не деньги, а обрез. Зайдя в дом, достал из тайника двустволку, зарядил, вернулся к автомобилю, сел на заднее сиденье, а затем вместо денежного расчёта выстрелил в голову шофёра. Тот получил слепое ранение – весь заряд остался в теле, оказавшись смертельным. Убедившись, что несчастный мёртв, преступник снял с руки убитого золотое кольцо с выгравированной молитвой «Спаси и сохрани». После этого он отвёз труп водителя на ерик Садковский, где утопил его, а автомобиль сжег, сняв аккумулятор и навигатор.

Через несколько дней избавился и от аккумулятора, выкинув его в камыши. А навигатор был изъят у Каширова при обыске. Будучи задержанным 9 февраля того же года, мужчина написал заявление о преступлении, где добровольно сообщил о совершённом. Приговор – восемнадцать лет колонии строгого режима.

***

В обществе есть несколько профессий, сопряжённых порой со смертельным риском: полицейские, пожарные, врачи – особенно «скорой», высотники... Но у полицейских есть бронежилеты и табельное оружие, пожарные имеют надёжные рабочие костюмы и защиту от пламени, жара и угарного газа. У высотников есть страховочные пояса с прочными тросиками, даже врачи постепенно вооружаются

Но есть профессия, где нет никакой защиты и страховки.

Это водители такси.

10 сентября 2016 года Ажмухамедов и Редькин, находясь в привычном для них состоянии алкогольного опьянения, решили разжиться денежными средствами за счёт водителя такси.

Взяв металлическую проволоку и ножом, приятели направились на автостанцию в начале улицы Софьи Перовской. Здесь криминальный дуэт договорился с водителем такси довести их в посёлок Ассадулаево Приволжского района.

По прибытии на берег Волги, Ажмухамедов подал подельнику сигнал о начале нападения, после чего тот накинул металлическую проволоку на шею водителя такси и стал его душить, а когда проволока порвалась, схватил шофёра за плечи и руки, подавляя его сопротивление. Второй в это время бил таксиста ножом, прикончив того на месте.

Вот так пассажиры завладели автомобилем стоимостью 186 тысяч рублей, и деньгами таксиста в размере 350 рублей, который и составил их «чистый доход» – транспорт был впоследствии уничтожен.

Даже по бесчеловечной логике преступников деяние распоясавшихся выпивох возмутительно: идти на тяжкое преступление ради трёхзначной суммы не выдерживает никакой критики. Они понесли заслуженное наказание: Ажмухамедов – 20 лет, Редькин – 15 лет, обоим в исправительной колонии строгого режима.

Безопасность таксистов должна стать целью не только их работодателей, но и всего общества. Экономия на жизни людей недопустима.