Общедоступный театр «Периферия» представит астраханцам средневековый фарс

В то время, когда все астраханские театры ушли в отпуск, общедоступный театр «Периферия» готовит для астраханской публики встречу с новым спектаклем, двадцать второму по счёту в своём репертуарном списке. Премьера средневекового фарса «Жанна Д. Ура!» состоится на сцене Дома актёра в воскресенье, 17 июля в 19 часов. AST-NEWS.ru накануне выпуска спектакля встретился с его режиссёром-постановщиком Александром Беляевым и актёрами Натальей Захаровой и Алексеем Дугановым.

– Спектакль посвящён Жанне д’Арк?

Александр Беляев: Да. Но раскрывать сюжет мы не станем, это будет спойлер. Лучше прийти на спектакль и увидеть всё собственными глазами –будет на что посмотреть. Зрителей ждёт действо с атрибутами средневекового фарса. Автор пьесы – известный болгарский драматург Стефан Цанев.

Наталья Захарова: Согласна, сначала наш спектакль нужно увидеть, а уже потом поделиться впечатлениями о нём с обеих сторон – зрительской и нашей. Для меня это первое сотрудничество с «Периферией», несмотря на то, что весь мой курс работал с этим театром, кроме меня.

– Александр, почему вы пригасили на главную роль Наталью?

А.Б: Потому, что она великолепная актриса и очень хороший человек. Мы давно хотели поработать с ней. Важно, что наше сотрудничество возникло именно с большой работы. Правильно, когда актёр начинает именно с главных ролей, это помогает раскрыть его талант наиболее объёмно. 

Одну из ролей в спектакле исполняет актёр Алексей Дуганов, получивший в прошлом месяце на международном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays» в Екатеринбурге диплом за главную мужскую роль в спектакле «Мальчик мой» «Периферии». Он не стал раскрывать секрет своего образа в предстоящей премьере, но поделился другими подробностями в интервью AST-NEWS.ru, которое скоро будет опубликовано.

Второй премьерный показ спектакля «Жанна Д. Ура!» назначен на 29 июля.