Песчаные объятия Большого Брата под Астраханью ждут участников «Шелкового пути»

7 июля состоится старт международного ралли «Шёлковый путь-2022». Астрахань на протяжении многих веков выступала транзитным центром торгового караванного пути, символически соединяющего Запад с Востоком. Вот и на этот раз наш регион примет участников представительного авторейда. Они продемонстрируют своё мастерство на сложных маршрутах через степные и пустынные ландшафты.

Выйдя на старт от площадки у Астраханского театра оперы и балета, гонщики на своих машинах отправятся к берегу Волги, где состоится первый скоростной заезд. На следующий день запланированы два кольцевых этапа на сложных участках – солончаках. Третий день гонок пройдёт в одном из живописных мест региона – окрестностях бархана Большой Брат в Наримановском районе.

IMG_3833.JPG

Это место достойно отдельного рассказа: несмотря на то, что его популярность с каждым годом растёт, бывали там не многие астраханцы и туристы, ведь добраться туда непросто.

IMG_3854.JPG

Местные жители, привыкшие к более растиражированным красотам – раскатам, лотосам, рыбалке, с восхищением открывают экзотику невероятного пространства, часто сравнивая его с пейзажами Арабских Эмиратов.

IMG_3840.JPG

Большой Брат расположен в 70-80 километрах  от Астрахани. Казалось бы, недалеко, но добраться туда самостоятельно, тем более на легковом автомобиле, сложно. Во-первых, легко заблудиться из-за нестабильного интернета. Во-вторых, можно застрять в песках, из которых без посторонней помощи выехать невозможно.

Барханы появились здесь из-за наступления пустыни на некогда плодородные почвы, где бесконтрольно паслись отары овец. Они и сейчас прекрасно себя чувствуют в окрестностях Большого Брата. Живность многообразна – встречаются ласточки, ящерицы-круглоголовки, тушканчики, лисы, верблюды...

IMG_3783.JPG

Флора в это время года представлена вездесущим перекати-поле, которое то и дело норовит броситься под колёса. Устав, травянистое растение ложится отдохнуть в овраге.

IMG_3789.JPG

Большой Брат, высота которого не превышает двадцати метров, постоянно меняет форму. Точный возраст его не известен, но в прошлом веке его тут точно не было. Попытки посадить на границе с пустыней деревья и кустарники, чтобы остановить наступление песков, не увенчались успехом. Лишь борозды на местах несостоявшейся лесополосы напоминают об этой затее.

Гости бархана облюбовали мини-пустыню под экзотическую фотозону. Многие регулярно приезжают полюбоваться живописными закатами и рассветами, во время которых окружившая пески степь выглядит необычайно зрелищно и торжественно.

IMG_3853.JPG

IMG_4011.JPG

IMG_4004.JPG

Совсем скоро тишину наримановских песков потревожат ревущие звуки мощных двигателей внедорожников и многотонных грузовиков ралли «Шёлковый путь». Некоторое время после гонок в пустыне нечего будет делать: её ландшафт значительно изменится. А потом песок заметёт следы от шин. 

IMG_4051.JPG

IMG_4065.JPG

И жизнь на Большом Брате потечёт своим чередом. Поездка в экзотическую «песочницу» с опытным гидом на надёжной машине обойдётся в шесть тысяч рублей с компании из трёх-четырёх человек. Стоимость зависит от расчётов турфирм. Но это путешествие стоит этих денег – воспоминания останутся надолго.

IMG_4053.JPG