По материалам ФСБ возбуждено дело на главу астраханского филиала администрации Волжского бассейна

Глава филиала Астраханского района гидротехнических сооружений и судоходства администрации Волжского бассейна внутренних водных путей стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по материалам ФСБ. Мужчину подозревают в превышении должностных полномочий, ему грозит до четырёх лет колонии.

По сведениям следкома, чиновник заключил договор с двумя фирмами на предоставление отстоя и стоянки плавательных средств на нижнем подходном канале судоходного шлюза. В итоге коммерсанты поставили комплекс по выращиванию рыбной молоди и рыбоводные садковые линии для выращивания рыбы, из-за чего в акватории стало невозможно тралить. Действия чиновника не только квалифицированы в соответствии с Уголовным кодексом, но и пошли вразрез в нарушение федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений»: государственное имущество использовалось в нарушение требований безопасности, из-за чего гидротехническими сооружениями по целевому назначению оказалось невозможно пользоваться.

По данным сайта федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», начальником Астраханского РГСиС выступает Виталий Мухлаев.

Ранее под суд по обвинению в превышении должностных полномочий и коррупции пошёл экс-начальник Астраханской таможни Ильдар Саидов.