Почему «ЕР» останется партией Путина

На брифинге, отвечая на вопрос, пресс-секретарь президента Песков сказал: «Путин остается неформальным лидером «Единой России». Это правильно. Но только отчасти. На самом деле все гораздо глубже. В.Путин по отношению к ЕР является в массовом сознании не просто неформальной величиной, его положительный образ является единственной основой идеологии этой партии. О чем г-н Песков, вероятно впервые для себя, услышал ещё в 2011 году от участников семинар-совещания, проходившего в здании мэрии Москвы перед выборами в ГД.

Тогда ему этот тезис не сильно понравился, но вот теперь, похоже, смирился. А сама ЕР в массовом сознании практически изначально была, и остается по сей день партией Путина.

В самой партии долгое время также не могли внутренне с этим смириться, пытаясь натянуть на неё разнообразные идеологические «политологически правильные» определения. Предпринимались и неоднократные попытки «написать» идеологию партии (Морозов, Исаев и др.), закономерно закончившиеся пшиком. Похоже, и в АП, и в самой партии, наконец-то осознали: «ЕР» классическая партия лидерского типа, в основе идеологии которой лежит только один фактор – положительный образ президента. И ничего более. Ни образа светлого будущего, ни образа врага. Что же, лучше понять поздно, чем никогда.

Евгений Сучков, политтехнолог

Подробнее на эту тем читайте здесь.