Под видом чёрной икры из Астрахани продаётся опасный китайский фальсификат!
Осетровые – уникальный вид древних рыб, с успехом могли бы стать гордостью и визитной карточкой Астраханской области, если бы не безжалостное, варварское уничтожение на протяжении трёх десятилетий. А сегодня ещё и фальсифицированная продукция добавила своё пятно на бренд нашей Каспийской столицы.

Сегодня купить чёрную икру простому россиянину не только дорого, но уже и опасно. Её везут сегодня недобросовестные предприниматели из Китая. Под видом своих хозяйств или с использованием марки других известных и зарекомендовавших себя на рынке производителей переупаковывают ввезённый товар и, заведомо зная, что совершают преступление, пишут на банке и в сопроводительных документах, что «Сделано в России».
Статья 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Используя лёгкий путь незаконного обогащения и называя себя «осетроводами», эти деятели ставят под угрозу жизнь и здоровье нации. Так, в Хабаровском крае под видом аквахозяйства существует фирма, которая, не имея достаточных мощностей и маточного стада, поставляет документально в Астрахань чёрную икру, выдавая её как произведенную в России. Учредителями этой фирмы выступают уроженцы Астрахани. Они успешно фасуют её в фирменные банки, маркируют и выдают за Каспийский бренд, не брезгуя ценой и качеством. Один из учредителей этой фирмы неоднократно фигурировал в сводках правоохранительных органов как должностное лицо, но при этом успешно покинул занимаемую должность, получив взамен от Росрыболовства статус государственного служащего на Дальнем Востоке.

С уверенностью можно говорить, что всё китайское воспроизводство осетровых выращено на биодобавках, содержащих сою, рапсовое масло и других запрещённых в пищевой промышленности веществах. Судя по массе тела китайских осетровых очевидно, что ихтиология выращивания построена с применением гормонов роста, а содержание ГМО в продукции превышает 0,9 процента от общего объёма массы. Недобросовестные производители скрывают эти показатели при реализации своей фальсифицированной продукции. Естественно, никто не знает, как искусственно выращенная китайская икра и рыба влияет на здоровье граждан России.

В России никто не контролирует рынок реализации фальсификата, никто не определяет химический состав консервантов в этой продукции. Это явление и пробелы в законодательстве России, а также контроль со стороны правоохранительных и контролирующих органов государства привели к незаконному обороту осетровых видов рыб ввозимых из Китая. Фальсифицированная осетровая продукция на рынках России составляет порядка 70-90 процентов от той, которая добыта и переработана из аквакультур на территории нашей страны. На рынках России мошенники выдают продукцию за настоящую черную икру. Если такими темпами будет развиваться эта отрасль, то через пять-десять лет фальсифицированная продукция из Китая наводнит российский рынок и все осетроводческие хозяйства будут банкротами. Кроме того, браконьеры внесут свою лепту в уничтожение осетровых, что и наблюдается на Волге и Каспии в последние 30 лет.

В Астрахани многие промышленники под видом аквакультурной икры продолжают скупать у браконьеров браконьерскую икру и рыбу осетровых пород и перерабатывать полученную продукцию, легализуя её от своих хозяйств. Но никто не задумывается, что эта икра опасна для здоровья. Браконьеры на реке, да и в море по старинке используют соль-буру или обычную морскую воду, что приводит к порче продукта. Доля такого продукта с каждым годом становится всё меньше, о чём свидетельствуют оперативные сводки МВД и ФСБ. Но это не мешает браконьерам осваивать водные просторы и наводнять рынок фальсификатом.

С.О. Свердлова, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 11 (771), 2018 г.