Водители астраханских маршруток изобрели свой сленг

С появлением на астраханских дорогах новых автобусов синие «Волгабасы» начали теснить маршрутки, которые не желают уступать своего «господства». В связи с этим горожане обратились к губернатору Игорю Бабушкину с просьбой урезонить недобросовестных перевозчиков. В результате усилены проверки на дорогах, но многим маршрутчикам не страшны ни запреты, ни патрули. Они продолжают гонки за пассажирами, которых называют «сидячкой» и «стоячкой».

У некоторых водителей абсолютно омерзительный сленг, который они без стеснения демонстрируют. Называя остановки, например, «мясо», имея в виду мясокомбинат, или «коммуняга» – улица Коммунистическая, они возмущаются, когда гражданин не успел выйти в нужном ему месте. «Я же спрашивал, кто на “мясе” выходит?», – сетуют они, демонстрируя свой «высочайший» уровень культуры общения.

А чего только стоят бесконечные переговоры с коллегами, держа в одной руке телефон, а в другой – руль. Подобное лихачество, да ещё и на зимних дорогах приводит к ДТП, и хорошо, если их результатом становятся лишь небольшие повреждения кузова, как вчера на Больших Исадах.

…Ещё не все изучили схему движения новых автобусных маршрутов, а после многолетних поездок в тесных и грязных «газелях» не привыкли к передвижению в безопасном транспорте. Скоро Астрахань станет городом с цивилизованным общественным транспортом.