Пока чиновники совещаются, астраханцы задыхаются: в областном центре снова воняло

Возгорание сухой травы и камыша произошло в Володарском районе аккурат после проведения в районной администрации межведомственного совещания «по вопросу предупреждения загораний сухой растительности на территории района».

В мероприятии приняли участие полсотни человек: сотрудники регионального МЧС, областной службы природопользования и охраны окружающей среды, главы местных муниципальных образований, школ и лесхоза. «В ходе мероприятия рассматривались основные проблемные вопросы, связанные с пожарной безопасностью на территории района. На повестке обсуждались мероприятия, которые необходимо провести, для того чтобы снизить количество возгораний», – рапортуется на сайте местных спасателей.

Поговорив, разошлись – а уже поздно вечером в Володарском, а также Икрянинском, Камызякском, Красноярском, Лиманском и Наримановском районах губернии вспыхнула сухая растительность и камыш. Главное управление МЧС по региону, вместо того, чтобы тушить пожар, направило туда оперативные группы «для мониторинга обстановки». А тем временем областной центр минувшей ночью снова задыхался от запаха гари.

15 октября сообщалось, что накрывший ранее Астрахань густой смог из-за пожара в соседнем Казахстане превысил ПДК вредных веществ в городском воздухе.