Не так давно в интернете было объявлено о так называемом возрождении НКИ – независимого клуба избирателей, дискуссионной площадки, на которой в конце 80-х – начале 90-х собиралась достаточно разношёрстная публика: националисты, демократы, коммунисты, левые радикалы…

На этот раз «возродился» НКИ как виртуальная ячейка при штабе «Справедливой России». Однако в интернете о клубе избирателей говорилось как о самостоятельной силе – но лишь в контексте весеннего обострения у Шеина, которое сопровождалось категорическим отказом последнего от еды. Дескать, активисты НКИ голодали.

Но и это неправда, так как голодал всего один участник НКИ, он же – член КПРФ и «другоросс» Саша Кирпиченко. Кроме него к НКИ в Астрахани себя причисляют ещё трое: шеинит Рафаэль Басыров (в отношении бездарной писанины которого органами возбужденоуголовное дело), до самого конца никак не определившийся Сергей Силин и член Народно-Трудового Союза (НТС) Борис Хайкин. Конечно, никто не дал права этой крайне малочисленной группе граждан заявлять от имени НКИ, в который во времена его работы входило куда больше людей, большинство из которых ничего общего не хочет иметь с Шеиным – в отличие от «могучей кучки» «возрождённого НКИ».

Да и нынешним «возрожденцам» клуба избирателей с Шеиным быть постыдно! НТС на протяжении более чем полувека своего существования принципиально борется с коммунизмом в любой его форме. Поэтому вдвойне странно, что члены антикоммунистической организации в лице Хайкина и Юрия Косова якшаются с леваком из «Справедливой России». За такое, по-хорошему, надо вышеупомянутых НТСовцев гнать поганой метлой из организации, но нет: астраханские народные солидаристы зарвались настолько, что пытаются исключить из своей организации людей, которые с коммунистом Шеиным не согласны.

А член КПРФ и «Другой России» что делает рядом с Шеиным? Шеин в 90-х гг. активнейшим образом выступал против КПРФ и продолжает это делать. Лидер же «Другой России» Эдуард Лимонов и вовсе неоднократно отрицательно отзывался о Шеине.

Вывод – астраханские НТС и «Другая Россия», равно как и часть активистов КПРФ давно стали марионетками в руках Шеина. Лидеры этих организаций должны изгнать таких перебежчиков из своих рядов поганой метлой. Что, надеемся, и будет сделано в самое ближайшее время.

Как всё начиналось

Александр Дюма написал роман «Три мушкетера» в 1844 году. Бешеный успех романа заставил написать продолжение. Роман «Двадцать лет спустя» был сдан в печать в 1845 году. И это произведение Дюма-отца не оставило читателей равнодушными.

Жизнь не всегда поощряет повторения пройденного.

В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века в Астрахани существовал Независимый клуб избирателей (НКИ). Зная всю дальнейшую историю страны, можно смело сказать, что НКИ (а подобные клубы, союзы и объединения создавались практически во всех областных центрах России) создавался для дальнейшей поддержки продвижения демократии, включая избрание «демократического» президента. НКИ оправдал ожидания своих создателей. Вскоре после начала российских реформ, народ понял, какую ошибку совершил, избрав Б.Ельцина.

Основную часть в НКИ составляли члены «Демократической партии России» (ДПР). Астраханское отделение тогда возглавлял Б.Карпычев, впоследствии «прославившийся» исчезновением трех миллионов казенных рублей.

Все остальные партии и объединения – СДПР, ЛДПР, ХДС, ДС и т.д. и т.п., - были представлены, как и по всей стране – единицами членов.

Заседания НКИ проходили вначале в подвальном помещении Дома политического просвещения Астраханского обкома КПСС, затем в старом здании педагогического института, а после избрания Б.Ельцина президентом РСФСР – в помещении городской администрации.

Иных уже нет...

Часто на заседания НКИ заходил Олег Шеин – тогда еще член КПСС и региональный лидер ОФТ. Он почти всегда появлялся вместе с товарищем Домниным – невысоким молодым человеком, который потом станет сотрудником ФСБ, затем руководителем частного охранного агентства и любителем кошек.

Среди разношерстной и экзальтированной публики НКИ тогда еще молодой О.Шеин, несмотря на свою молодость и неказистость, выглядел политическим аристократом.

Время показало, что так оно и есть. Все так называемые демократы, собиравшиеся в НКИ, или навеки успокоились или резко сменили цвета политических пристрастий. Владимира Тарасова расстреляли среди бела дня. Сергей Щербаков, уйдя от политики, ударился в книжный бизнес, но потом, став шеинитом, попадает в сомнительные истории, которые продолжаются в нескончаемых судебных тяжбах, которые становятся более реальными, чем книжный бизнес. Валерий Карпов, вначале сочетающий демократию и нудизм, окончательно впал в последнее увлечение, став главных нудистом России, но, разочаровавшись во всем, стал постоянным секундантом на безнадежных дуэлях, проходящих только в больном воображении мечтательных мошенников, желающих нажиться хоть каким-то образом на этих поединках.

Вперёд, безнадёжный проект!

Политическая борьба закончилась успехом Б.Ельцина в Москве и О.Шеина в Астрахани. И именно потому, что О.Шеин еще жив и пока проживает в Астрахани, - вся демократическая тусовка прошлого дружно переметнулась к красному О.Шеину, включая не только профессионального журналиста Д.Шамарданова, но и весь состав астраханского отделения Народно-патриотического союза (НТС) в числе почти неадекватных Б.Хайкина, Ю.Косова и О.Бурдина, которые должны по уставу НТС бороться с коммунистическими идеями, а не поддерживать их.

И вот старый цирк опять намеревается начать работу по развлечению толпы. В интернете недавно объявлено о возрождении НКИ.

Скорее всего, это идея самого О.Шеина, пожелавшего, видимо, немного обновить декорации своих политических шоу. Только у Олега Васильевича есть желание, энергия и денежные средства, чтобы реанимировать этот безнадежный проект, и только он может быть самым востребованным кандидатом, поддерживать которого только и будет новый Независимый клуб избирателей, готовый, естественно, в случае чего в полном составе объявлять бессрочные и сухие голодовки.

Клуб открывается – спешите записываться!

Автандил Камикадзе, Геннадий Солцев,

"Факт и компромат" № 21, 22.06.12.