Все люди делятся на романтиков и пессимистов. Но в каждом романтике присутствует здоровая доля пессимизма, а в самом мрачном пессимисте порой дают о себе знать романтические порывы. Но бывают исключения.

Александр Дарьянов закончил вполне мирный университет с рыбным уклоном, затем занимался видеобизнесом. Но одновременно он жил совсем другой – более романтичной жизнью.

С 1999 по 2004 год Дарьянов проходил службу в органах государственной безопасности России. О! Это были годы повышенной секретности, смертельного риска и побед над коварным врагом. Родина по достоинству оценила полную опасности работу Александра, и… отправила в запас в звании капитана ФСБ. Но это было не просто так. Во время службы в ФСБ Дарьянов успел закончить Академию внешней разведки России. Так что отставка совпала с окончанием этого засекреченного высшего учебного заведения.

С 2004 года Дарьянов снова с головой окунулся в сферу высоких информационных технологий, работал в Москве в крупнейших российских и иностранных корпорациях.

В частности, Дарьянов на полном серьёзе руководил проектами и принимал участие в реализации высокотехнологичных решений в Главном вычислительном центре и региональных вычислительных центрах ОАО «Российские железные дороги», мэрии Москвы, Главном архивном управлении г. Москвы, аэропорте «Внуково», в крупных российских банках, других крупных государственных и коммерческих учреждениях. Юрий Лужков снимал перед Дарьяновым свою знаменитую фуражку, локомотивы гудели, проезжая мимо Александра. Почет и уважение сопровождали его как верные слуги. Но надо было и учиться.

В 2006 году наш Дарьянов проходил подготовку по продвижению высокотехнологических решений в учебном центре американской корпорации IBM в г. Баден, Австрия. В какой-то степени это было подвигом разведчика. Представляете, сколько ценной информации для родной страны накопал в этом самом воображаемом австрийском городе Бадене, совершенно отличным от германского города Баден-Баден?

В 2010 году после всех своих приключений Александр Дарьянов вернулся в родную Астрахань. Сразу основал несколько предприятий с передовой технологией. Но этого было мало для его бурляще-деятельной натуры. Дарьянов с головой бросился в политику.

Он стал преданным шеинитом. Как и его гуру, Олега Васильевича, Дарьянова беспокоит всё еще не разваленное, не обанкроченное.

Вот он пишет о «печальной» судьбе Астраханского морского порта.

«Согласно имеющейся информации, - волнуется Дарьянов, - владелец порта Оля - господин Д. Пашаев лоббирует закрытие Астраханского морского порта для загрузки мощностей порта Оля. А порт Оля, в свою очередь, планируется организационно вывести из региона и переподчинить Махачкале. Таким образом, вся перевалка грузов по транспортному коридору «Север-Юг» будет давать доход не в казну Астраханской области, а в бюджет Дагестана.

Помимо десятков миллионов рублей прямых налогов, в случае успеха этой авантюры, Астрахань теряет порядка 4000 рабочих мест, уходят косвенные доходы от действующей инфраструктуры порта, остаются без работы 12 причальных стенок, сотни предпринимателей в сфере грузоперевозок. И это всё - из-за безразличия и безответственности региональной власти...».

Чувствуется чутье разведчика и бизнесмена с романтической хваткой и рассуждениями.

Налоги как поступали в бюджет, так и будут поступать, рабочие будут работать, но руководить всем этим будут прагматики-хозяйственники, а не романтики-разведчики.

Не удивительно, что Дарьянов проиграл последние выборы в областную Думу, несмотря на все усилия лидеров «Справедливой России». Сам Сергей Миронов приезжал в Астрахань только для того, чтобы поддержать «перспективного» однопартийца-разведчика-коммерсанта. Сам Олег Шеин благословил своего младшего справедливца на предвыборные труды и борьбу. Но кончилось всё поражением. Дарьянов набрал голосом не намного больше своего независимого конкурента по предвыборной борьбе – независимого кандидата Ильмамбетова Наиля Анварьевича, за которого никто из общероссийских знаменитостей не агитировал.

В чем же дело? Неужели народ астраханский так не любит романтиков? Любит, но только не в органах законодательной власти.

Так что остаётся нашему герою заниматься разведывательной деятельностью и производить энергосберегающие материалы.

Игорь Полыханов,

"Факт и компромат" № 2, 20.01.12.