Пора вынести сор из избы: почему в Астрахани так много мусора
В самом деле, почему? И почему борьба с ним ни к чему не приводит: воз и ныне там, а с воза этого прут пакеты вороны, собаки и бомжи? Потому что это выгодно. На этом можно и прерваться, ибо дальше повествование теряет всякий смысл. Что ж, пусть это будет моя первая бессмысленная публикация.

Первая проблема мусора – его сверхприбыльность, а вторая – активисты, которые находят помойки и начинают трубить о них на весь свет.

Для ликвидации помойки в экстренном порядке привлекают всех уборщиков, всю технику, а к ней арендуют дополнительную. В результате все уборщики города копошатся на одном пятачке, а город, целый город, остаётся брошенным и покрывается мусором. Помойка убрана, звучат бодрые реляции о её ликвидации, астраханцам показывают абсолютно чистый пустырь (на котором ничего нет и не планируется), а тем временем уже собранный в пакеты по всему городу мусор терзают собаки, и вся предыдущая работа дворников насмарку – убрать пакеты было некому, ведь все были мобилизованы на борьбу с помойкой. В этом плане показательна ликвидация помойки у аэропорта, куда в течении недели свозили уборщиков и технику для проведения фотоотчётов о продолжении ликвидации свалки. Одна такая фотосессия обходилась бюджету в несколько десятков тысяч рублей, за то активисты общественники и представители администрации отчитывались о проделанной работе. Чужой работе.

Третья проблема – это урны и их отсутствие. Пример: открыли новую дорогу с тротуаром от Боевой до Богдана Хмельницкого. Сколько там урн? Ни одной. Куда люди кидают мусор? Не поверите: люди не кидают мусор, оставляя его в карманах, сумках, машинах, чтобы позже выкинуть его в мусорный бак, а балбесы кидают мусор себе под ноги. Не свиньи, нет! Свинья держит свою лежанку в чистоте, а балбесы гадят себе и нам под ноги.

В Астрахани очень мало урн, а те, что есть, крайне плохо выполняют свою функцию, поскольку компактная и крутящаяся по оси урна, представляется собой ничто иное, как идеальную кормушку для собак. Есть ещё одна категория урн – замурованные наглухо владельцами близлежащих торговых точек. Малое количество урн вынуждает бросать мусор где ни попадя. Астрахани же нужны высокие урны с мешками большой вместимости. Много таких нужно урн, при этом наглухо замурованных и забетонированных, антивандальных и на каждом перекрёстке, чтобы в каждой голове было понимание: до урны рукой подать.

Ещё одна астраханская проблема – отсутствие пропаганды. Есть бесполезная пропаганда о вреде взяток и пользе налогов. Полезной же рекламы о чистоте нет. А крохи её выглядят как-то несчастно что ли. Вы знаете, что тонну картона можно сдать за две-три тысячи рублей? А знаете сколько картона ваша семья выбрасывает за год? Есть и смежная проблема: целые участки Астрахани лишены дворников. Там копится мусор, а после туда посылают команду уборщиков, и они убирают весь участок. Для сравнения: чистить зубы не каждый день, а раз в неделю, но с помощью шести стоматологов и при участии самого владельца зубов. Эта проблема близка к дезорганизации, но это не совсем одно и то же, ведь дезорганизация или скорее не организованность вполне сознательное явление. Да, участки без дворников логичны в виду пустующей или застраивающейся территории, но объяснить работу людей там, где нужна техника и работу техника там, где люди гораздо эффективнее, не то что бы невозможно, но крайне тяжело. Если только не вспомнить о первой проблеме замусоренности Астрахани – сверхприбыльность.
Мусор на улицах крайне выгоден: он позволяет наполнять город людьми в оранжевых жилетах, и астраханцы видят кипучую деятельность – работа вроде как идёт. А раз так, то можно ежедневно выкладывать десятки фотоотчётов, кои замусоривают память на муниципальных компьютерах и серверах Интернета. В этом хаосе сам чёрт ногу сломит, а разобраться в чёрной дыре, по ошибке названной бухгалтерией, можно только контрольно-счётной палате. Но Астрахань останется грязной.
Решение всех этих проблем одно: поставить руководителем уборки города того, кто знает это изнутри. Пока же стоит решить вопрос с урнами, чтобы урна была у каждой торговой точки (повторюсь: высокая урна с большим пакетом для мусора, а не мелкая кормушка для бродячих собак). Про штрафы мусорящим и разводящим срач скромно умолчу. Напоследок же скажу, что возле офисов одного из агрегаторов такси была свалка, её ликвидировали. Прошло полтора месяца и на идеально чистой территории появилась точно такая же свалка. Кроме таксистов там никто не мусорит. Прилегающая же территория у девятиэтажки чиста и ухожена. Вообще придомовые территории чистые или куда чище, чем общегородские. В чём секрет? В контроле самих жильцов. До наших домов нам есть дело, а для нашего большого дома – Астрахани – дела нет. Хотя давно пора завести.

Артём Кильдеевкин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №13 (819), 2019 г.