Потомки ногайского просветителя Джанибекова посетили в Астрахани родовое гнездо

В Астрахань со всей России съехались потомки ногайского просветителя Абдулхамида Джанибекова: внуки Зарема Дзыба, Марат и Тимур Шаовы, Анна Жданова, правнуки Марат Джанибеков, Яков Шаов и Марина Чачина. Поводом для семейной встречи стало завершение строительства памятника в честь легендарного предка. 

Абдулхамид Джанибеков родился в Астрахани в 1879 г. Свою жизнь посвятил сбору и изучению устного народного творчества ногайцев. В 1918 г. переехал на Северный Кавказ, где формировал современный ногайский язык на основе кириллицы. Основной его труд - четырехтомник ногайского фольклора «Сокровищница слов».

Основные средства в возведение памятника внес правнук просветителя Марат Джанибеков. По словам главного архитектора Абдурахмана Махмудова, за основу был взят стиль, присущий исламской архитектуре. На набережной реки Царев возвышается мазар, увенчанный голубым куполом – символом вечности, на которой мозаикой выложена восьмиконечная звезда - как знак очищения пространства. Купол удерживают четыре столба из гранита.

Недалеко от памятника находится родовое гнездо семьи Джанибекова.

Потомкам А. Джанибекова в Астрахани был организован теплый ногайский прием с экскурсиями и концертом в Центре культуры с. Растопуловка.