Появились новые кадры задержания сбежавшего из астраханской психбольницы преступника

Стали известны подробности задержания члена банды Шамиля Басаева Магомеда Алханова. Скрывавшегося неделю после побега из психбольницы преступника «взяли» в чайхане на окраине микрорайона АЦКК в правобережной части Астрахани. Получилось это благодаря внимательности, смелости и неподкупности сотрудников предприятия общественного питания – уроженцев Таджикистана.

Алханов зашёл в чайхану вечером: посетив туалет, заказал кока-колу с пончиком и расположился за столик. Находившийся за стойкой сотрудник заведения узнал в госте разыскиваемого уголовника, после чего вышел и позвонил своему отцу. Последний быстро приехал на место вместе с охранником грузовой компании, с которым находился в ту минуту. В это время почуявший неладное беглец попытался сбежать, но безуспешно. Его скрутили и вызвали силовиков; во время ожидания последних Алханов также безрезультатно пытался подкупить мужчин.

Происходившее в зале чайханы запечатлели камеры видеонаблюдения:

4 ноября сообщалось, что Магомеда Алханова отправили в СИЗО: за инкриминируемые преступления ему грозит пожизненное лишение свободы. Также арестован сотрудник УФСИН, который за взятку помог сбежать уголовнику.