«Единая Россия» всю неделю занималась голосованием в своих рядах, выбирая кандидатов в кандидаты на должность депутатов в Государственную Думу России. В итоге, по результатам пяти прошедших праймериз в разных районах области, сформировалась пятёрка основных игроков – так называемый «паровоз», который будет тянуть за собой весь список, состоящий, как обычно, из серой массы людей. В головной список вошли: губернатор А. Жилкин, мэр С. Боженов, артистка М. Максакова, областной депутат Л. Огуль, федеральный депутат В. Прозоровский.

В ходе внутренних партийных выборов губернатор и мэр сразу же сказали, что им их нынешняя работа нравится, и становиться депутатами они не планируют, но считают необходимым возглавить список ЕР на предстоящих выборах, чтобы поддержать политику В. Путина. Соответственно, депутатами от Астраханской области могут стать остальные три кандидатуры.

Фарс единоросовского праймериз направлен исключительно на создание информационного повода вокруг партии «Единая Россия» и не более того. Увидеть во главе списка первых лиц Астрахани можно было и без всяких праймериз, а о том, что М. Максакова будет выдвигаться в федеральную думу от Астраханской области, было известно в политических кругах ещё в начале года. В. Прозоровский и так уже депутат. О его грехах перед «Единой Россией» ничего не слышно, собственно как и о заслугах перед Астраханской областью тоже. Л. Огуль – не только руководитель общественной приёмной В. Путина в Астрахани, но и логичная замена П. Гужвину, который не захотел больше быть депутатом. В связи с этим праймериз и шумиха вокруг него – не более чем фарс и демонстрация населению о якобы демократичности «Единой России». Демократии в этой партии никогда не было, нет и не будет. Как не перекрашивай упаковку КПСС, содержимое неизменно.

Максим Терский,

"Факт и компромат" № 23, 06.08.11.