Предпраздничная лихорадка: советы посетителям Больших Исад

Предпраздничная гонка за необходимыми продуктами к новогоднему столу, подарками и украшениями в самом разгаре. Немало астраханцев идёт на штурм супермаркетов, но большинство граждан предпочитают по старинке приобретать продукцию на рынках. Прежде всего – на Больших Исадах.

Нужно иметь терпение и опыт, чтобы приобрести здесь нужный товар и сэкономить. Несмотря на то, что цены в последнее время значительно выросли, на Больших по-прежнему можно купить суповую курицу за сто рублей или селёдку по сто пятьдесят рублей за килограмм – разумеется, если хорошо поискать.

Перед праздниками стоимость мяса, особенно тех его частей, что идёт на холодец, подскочила. Но не стоит отчаиваться: за пределами главного корпуса можно отыскать нужное копытце не по цене серебряного. Здесь этот принцип относится к ценам на всё: чем дальше от центральных павильонов, тем дешевле. Одни и те же шерстяные носки, считающиеся бюджетными, но практичным подарком на Новый год, можно купить как за 400 рублей, так и за двести. Главное – не спешить.

Самая дешёвая новогодняя гирлянда обойдётся в сто пятьдесят рублей, так что радостные огоньки сможет позволить себе почти каждый. Цены на карнавальные маски от полусотни до двухсот рублей. Изображение клыков - символа наступающего года, можно взять за те же пару сотен.

Весь рынок наводнён готовыми подарками для детей. Самый незатейливый можно приобрести всего за пятьдесят рублей. Есть на Больших Исадах такие «заводи», где китайские сувениры из пластика стоят и того меньше – двадцать рублей.

Гусь и индейка в этом году кусаются – вот такой экземпляр обойдётся астраханцу в три тысячи рублей. 

Зато будет о чём вспомнить в надвигающемся на нас году Тигра, который, хочется надеяться, подарит всё-таки не оскал, а улыбку.

Екатерина Некрасова