Две новости

Первая - из Астрахани

Открытие в Астрахани памятника Махтумкули Фраги

12.05.2009 16:25:50

"15 мая 2009 года в г. Астрахани состоится торжественное открытие памятника туркменскому поэту и мыслителю Махтумкули Фраги. В церемонии примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации Агаханов Х.А., а также делегация мастеров культуры и искусства Туркменистана.

Открытие монумента состоится в канун национального праздника Туркменистана Дня поэзии Махтумкули. Великий поэт, мыслитель и просветитель Махтумкули Фраги не раз приезжал в г. Астрахань и подолгу жил в селе Фунтово. Здесь Махтумкули писал стихи, которые народ заучивал наизусть, передавал из поколения в поколение. Именно в г. Астрахани в 1912 году был опубликован первый сборник его стихов.

Памятник Махтумкули Фраги передан в дар астраханцам Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Это единственный памятник Махтумкули в России, поэтому для Туркменистана данное событие является знаковым, как в целом и для астраханско-туркменских отношений."

Министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области

astrobl.ru/RSS/art.aspx?id=11430



Вторая - из Туркменистана

Памятник туркменскому поэту Махтумкули откроют в Астрахани 15 мая

12.05.09 11:34

"Памятник туркменскому поэту и мыслителю Махтумкули Фраги будет торжественно открыт в Астрахани 15 мая.

Монумент будет установлен в сквере напротив Астраханского государственного университета. В церемонии открытия, приуроченной к национальному празднику Туркменистана – Дню возрождения, единства и поэзии Махтумкули, примет участие официальная туркменская делегация во главе с министром культуры и телерадиовещания страны Гулмыратом Мырадовым.

Напомним, с предложением об открытии монумента Махтумкули выступил в прошлом году губернатор Астраханской области РФ Александр Жилкин. Он подчеркнул, что на сегодняшний день в области проживает крупнейшая на территории России туркменская диаспора. Предложение было одобрено в Туркмении на высшем уровне. Памятник, выполненный известным туркменским скульптором Сарагтом Бабаевым, будет передан Астрахани в дар.

Первый в России памятник Махтумкули был открыт в мае 2008 года туркменском селе Эдельбай Благодарненского района Ставропольского края. Установка монумента была приурочена к отмеченному в прошлом году 275-летию со дня рождения классика туркменской литературы."

turkmenistan.ru/index.php?page_id=3&lang_id=ru&elem_id=14896&type=event


От себя.

Ну во-первых, информационные службы нашего губернатора либо некомпетентны либо просто соврали ради красного словца. Это о том, где впервые в России был установлен памятник Махтумкули.

Во-вторых, первый сборник поэта вышел не в 1912 году и не в Астрахани!

Первый сборник стихотворений Махтумкули был выпущен в 1907 году в Ташкенте известным востоковедом Николаем Петровичем Остроумовым. (dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/397566)

Как говорится, поздравляю, вас, гражданин, соврамши)))



damir-sh.livejournal.com