В АРОО Комитет солдатских матерей обратилась Зайнутдинова Елена Николаевна с ходатайством разобраться по факту неправомерных действий работников военкомата.

С 1998 года ее сын Зайнутдинов Никита Рафаилович, 1991 г.р., страдает болезнями желудочно-кишечного тракта, о чем имеются записи в амбулаторной карточке, периодически лечится. В апреле 2012 года Зайнутдинов Н.Р. подтвердил свой диагноз - язвенная болезнь 12-перстной кишки. Однако врач приняла решение о предоставлении призывнику лишь отсрочки на 6 месяцев. Медицинские документы, подтверждающие ранее имеющиеся заболевания, в том числе выписку из истории болезни за 13.04.10 г. и за 16.01.11 г., не учла.

Мать призывника считает, что данное решение врача неправомерно, следовательно призывная комиссия Советского района г. Астрахани, утвердившая решение врача, вынесла неправомерное решение, которое подлежит отмене. В нарушение п. 1.4 приказа МО и Минздрава РФ №240\168, работники военкомата не истребовали выписки из истории болезни, амбулаторные карты и другие медицинские документы на Зайнутдинова Н.Р. А также, в нарушение п.40 Постановления РФ №663 (приказ министра обороны № 400 от 2007 года), сотрудники военкомата решение призывной комиссии не записали в удостоверение гражданина, подлежащего призыву, и, несмотря на его требования, в нарушение ст.28.6 ФЗ № 53, копию решения призывной комиссии не выдали. В нарушение ФЗ № 53, компенсацию расходов на проезд в военкомат к месту проведения комиссии; проезд к месту обследования; проезд для сдачи анализов, ЭКГ и др. не компенсировали.

Вместо соблюдения законности и извинений за свои противоправные действия, работники военкомата многократно нарушают требования Российского законодательства, а также составили постановление о назначении административного наказания, оштрафовав на 100 рублей Зайнутдинова Н.Р. за то, что он не прибыл по повестке (он объяснил это тем, что у него не было денег на проезд).

По утверждениям Зайнутдинова Е.Н., после угроз сотрудников военкомата он был вынужден проходить УЗИ - исследование в Новой Поликлинике на свои денежные средства в сумме 580 рублей, т.к. работники военкомата угрожали повторным штрафом за непредставление результатов анализов и обследований. Хотя вопрос о прохождении УЗИ - исследований военкоматом с поликлиникой не был согласован.

Прошу вас разобраться по данному вопросу, отменить незаконное решение призывной комиссии Советского района г. Астрахани, отменить постановление № 155 от 27.04.2012 года отдела ВК АО по г. Астрахани о наложении штрафа. Принять меры о привлечении к ответственности работников военкомата, прекратить противоправные действия работников военкомата, оградить родителей призывников от необоснованных угроз. О принятом решении прошу уведомить заявителя и АРОО КСМ.

Копию письма Зайнутдиновой Е.Н. и мед. документов прилагаем.

По просьбе родителей направляем письмо в СМИ и в аппарат уполномоченного по правам человека.

Председатель АРОО КСМ, член Общественной палаты АО, зам. председателя КСМ России Гарливанова Л.И.,

"Факт и компромат" № 18, 01.06.12.