Читая новости про новый музтеатр, задумываешься: неужели эта махина, выросшая рядом с трущобами (вспомним «уютные» и «ухоженные» кварталы улиц Московская, Кожанова, Максаковой) способна преодолеть культурную отсталость некоторой части наших земляков?

Да навряд ли! Одним музтеатром ситуацию не исправить. Тем более, массы туда попасть не смогут: билеты, по слухам, будут стоить баснословных денег, а на территорию, ко всем этим газончикам, абы кого не пропустят. И высоченный забор, окружающий «астраханскую Ла Скалу», является лишним подтверждением того, что музтеатр этот ― не для всех. Он ― для «своих».

Кстати, впечатление здание музтеатра производит двойственное: с одной стороны, масштабы, конечно, впечатляют. Но всё же слишком всё помпезно выглядит, угловато, я бы даже сказала ― простите, как чирий на проблемном месте...

Окультурит ли музтеатр астраханцев? Как знать. Но очень хочется, чтобы это произошло. И, в первую очередь, окультурить нужно само министерство культуры Астраханской области. Только и слышу от друзей и знакомых, как они там очень любят нос задирать и щёки надувать. А всё оттого, что теперь они у нас все министры, помощники министров и прочие замминистры. Вот раньше назывались скромно ― департамент культуры, и вели себя тамошние руководители и их команда соответственно, не в пример нынешним чиновникам от культуры.

Оксана Матросова,

"Факт и компромат" № 25, 19.08.11.